Политика

Не только с Украиной: российские самолеты нарушили воздушное пространство Швеции

Россия задумала еще одно наступление?

В среду четыре российских самолета нарушили воздушное пространство Швеции над Балтийским морем. В ответ шведская армия подняла истребители Jas 39 Gripen.

— В сложившейся ситуации мы очень серьезно относимся к инциденту, — сказал командующий ВВС, пишет Первая Лента.

— Это показывает, что мы хорошо подготовились. Мы были там, чтобы обеспечить территориальную целостность и защитить границы Швеции. Мы полностью контролируем ситуацию, — заявил главнокомандующий ВВС Карл-Йохан Эдстром.

— В сложившейся ситуации мы очень серьезно относимся к инциденту. Он добавил, что это непрофессиональные и безответственные действия со стороны России.

Также сообщается, что два истребителя Су-27 и два бомбардировщика Су-24 совершили кратковременный прорыв границы в Балтийском море, восточнее Готланда.

В среду войска Швеции и Финляндии провели совместные учения в Балтийском море с участием флота и авиации.

Правительство в Стокгольме объявило, что поддержит украинских военных оборудованием и деньгами. Оно предоставит Украине, среди прочего, противотанковые гранатометы, каски, бронежилеты и продовольственные пайки.

— В ситуации, когда вся система европейской безопасности находится под угрозой, приходится принимать экстраординарные решения, — подчеркнула премьер-министр Магдалена Андерссон.

В последний раз Швеция передала оружие Финляндии в 1939 году, когда на страну напал Советский Союз.

Ранее стало известно, за сколько дней Путин хотел взять Украину.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button