Политика

Стефанишина опровергает причастность к делу Микитася и готова доказать это в суде

Стефанишина опровергает причастность к делу Микитася и готова доказать это в суде

Стефанишина опровергает причастность к делу Микитася и готова доказать это в суде

28.10.2022 21:19

Укринформ

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина опровергла обнародованную во время заседания в Высшем антикоррупционном суде информацию о якобы причастности к делу , что готова в суде отстаивать свою деловую репутацию.

Об этом она написала в Фейсбуке, передает Укринформ.

«Понимаю, что являюсь политиком, а значит становлюсь объектом определенных интересов. Быть мишенью атак — это часть профессии. Однако считаю, что настоящее военное время требует от каждого большей ответственности: погоня за «скандальными разоблачениями» (неважно, насколько они подкреплены) неприемлема. Если понадобится, она готова отстаивать свою деловую репутацию в суде», — отметила Стефанишина.

Читайте также: Микитася арестовали на два месяца, залог — 260 миллионов

Она подчеркнула, что сознательно не реагировала на информацию, обнародованную в Высшем антикоррупционном суде 20 октября. Обратила внимание на то, что за прошлую неделю к ней ни разу не обратились за комментарием или разъяснением, в то время как в СМИ происходит копирование и распространение обвинений в ее адрес.

Чиновница добавила, что открыта для общения с журналистами и представителями гражданского общества. Да, с представителями Центра противодействия коррупции мы совместно работали над адвокацией наших европейских и евроатлантических устремлений. В команду Центра входят разные люди, и мне досадно, что часть направляет свои усилия на некритическое тиражирование слов человека, которого сами же обвиняют в коррупционных действиях», — написала Стефанишина.

Читайте также: Адвокат Микитася говорит, что его подзащитный ничего незаконного Филатову не предлагал

Как сообщалось, некоторые СМИ обсуждают информацию, обнародованную на заседании Высшего антикоррупционного суда, избиравшего меру пресечения для бизнесмена Максима Микитася, подозреваемого в предложении взятки в 22 миллиона евро мэру Днипра Борису Филатову. Среди доказательств детективы НАБУ обнародовали разговор Микитася с Филатовым, где бизнесмен убеждал, что имеет мощные связи с действующими властями, и может гарантировать поддержку предложенной схеме. В частности, он называл имена вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной и заместителя главы Офиса Президента Олега Татарова.

По словам Микитася, через Стефанишину якобы планировалось к процессу привлечь правительство, которое, по замыслу Микитася, должно было своим распоряжением рекомендовать к выполнению работ определенные компании, в частности, «Метрострой». Фамилию чиновника вспоминали еще раз — когда Микитась посылал Филатову проект письма и сообщение о том, что якобы такое письмо попросила Стефанишина от Госукрстроя.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button