Политика

Украина выполнила все договоренности Парижского саммита «Норманди» — Кулеба

Украина выполнила все договоренности Парижского саммита «Норманди» - Кулеба

Украина выполнила все договоренности Парижского саммита «Норманди» — Кулеба

18.06.2021 00:48

Укринформ

Глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украина выполнила всю свою часть договоренностей саммита "Норманди", который состоялся в Париже в 2019 году, а Россия не сделала ничего.

Как передает Укринформ, об этом Кулеба сказал в эфире программы "Право на власть" на телеканале "1+1".

"Вы упомянули Парижский саммит 2019 года. Договорились ли там о чем-то? Да, там договорились. Там были достигнуты очень конкретные договоренности. Они были положены на бумагу, и президент Путин под ними подписался. Так вот — из этих договоренностей Украина выполнила всю свою часть, а Россия не выполнила ничего", — отметил Кулеба.

По его мнению, Украина должна создавать такие дипломатические комбинации, которые толкают Россию к выполнению ее обязательств, ведь она является стороной конфликта.

Читайте также: Благодаря усилиям ФРГ и Франции есть шанс на проведение «Норманди» — Кулеба

Глава украинской дипломатии также подчеркнул, что Минские договоренности — основа урегулирования конфликта на востоке Украины.

"Минские договоренности — безусловно, основа урегулирования. Если мы мирно урегулируем, то на основе Минских договоренностей — и это подтверждаем и мы, и президент Байден об этом упомянул", — акцентировал министр.

Кулеба подчеркнул, что выполнение Россией своих обязательств разблокировало бы урегулирования конфликта.

Читайте также: Иного формата, чем «Норманди», пока нет — Зеленский

"И мы бы очень хотели, чтобы Россия выполнила свою часть договоренностей, достигнутых в Париже. Это позволило бы всем двигаться вперед, а это именно то, чего мы хотим — двигаться вперед, освободить наши территории, освободить наших людей, вернуть украинскую власть и развиваться как европейское, евроатлантическое государство", — подытожил глава МИД.

Как сообщал Укринформ, 9 декабря 2019 года в Париже состоялась встреча глав государств "нормандской четверки" — Украины, Франции, Германии и России.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button