Политика

НАПК предлагает применить санкции еще к 529 россиянам — за причастность к псевдореферендумам

НАПК предлагает применить санкции еще к 529 россиянам - за причастность к псевдореферендумам

НАПК предлагает применить санкции еще к 529 россиянам — за причастность к псевдореферендумам

14.10.2022 16:56

Укринформ

Национальное агентство по вопросам предупреждения коррупции предложило включить в международные санкционные списки еще 529 человек, в частности депутатов государственной думы, председателя Конституционного суда, председателя Центральной избирательной комиссии российской федерации и гауляйтеров временно захваченных территорий Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей, причастных к незаконной аннексии части территории Украины россией.

Как передает Укринформ, об этом НАПК сообщает в Телеграме.

"НАПК направило в Министерство иностранных дел новый список из 529 физических лиц, причастных к аннексии части территории Украины российской федерацией, для осуществления мер по расширению и синхронизации санкционных списков, блокированию активов и взысканию их в пользу Украины и ее граждан", — говорится в сообщении .

В частности, НАПК инициирует наложение санкций на должностных лиц, в отношении которых не во всех странах-партнерах применены санкции.

Среди предложенных агентством кандидатов на санкции — депутаты государственной думы и сенаторы российской федерации, голосовавшие за законы о принятии в состав рф так называемых "днр", "лнр", Запорожской и Херсонской областей, а также образовании так называемых "новых субъектов российской федерации”, чем способствовали незаконной аннексии части территории Украины.

Инициировано наложение санкций также на председателя и судей конституционного суда аф, принимавших участие в принятии постановлений конституционного суда рф от 2 октября, в которых признаны соответствующими конституции россии, договоры между рф и Херсонской, Запорожской областями, так называемыми самопровозглашенными “днр” и "лнр" об их принятии в состав рф и образовании в составе рф новых субъектов, в частности председателя конституционного суда россии валерия зорькина.

Также включить в санкционные списки предложено председателя, секретаря и членов центральной избирательной комиссии рф, которые организовали и провели псевдореферендумы по вопросам вхождения в состав рф так называемых самопровозглашенных "днр" и "лнр", а также Херсонской и Запорожской областей, в частности председателя цик рф эллы памфиловой.

Ввести санкции предлагается также против членов правительства, глав республик и губернаторов, полномочных представителей президента в федеральных округах, главы регионального законодательного собрания, руководителей высших судебных, правоохранительных и силовых органов, центральных органов власти, аппарата администрации президента, религиозных деятелей и других лиц, которые были приглашены 30 сентября в георгиевский зал кремля на торжественное обращение путина по итогам так называемых "референдумов" и церемонию присоединения украинских территорий. Среди них – министр образования россии сергей кравцов, генеральный директор “первого канала россия” (который активно освещает эту тему) константин эрнст, митрополит пантелеймон – архиерей Украинской православной церкви (московского патриархата), митрополит Луганский и Алчевский василий поворознюк, бывший министр рф, ответственный за военно-промышленный комплекс дмитрий рогозин и другие.

Читайте также: Президент ввел в действие санкции СНБО против Януковича, Курченко и Дерипаски

Кроме того, НАПК рекомендует включить в санкционные списки гауляйтеров временно захваченных территорий Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей, способствовавших оккупации территорий Украины.

Эти лица продемонстрировали поддержку действий владимира путина и правительства рф, направленных на ведение войны, совершение геноцида против украинского народа и ликвидацию Украины как государства, нарушая все нормы международного права и уставные документы ООН.

Всего в списки уже внесены 19 358 физических лиц и 4 168 юридических лиц.

Как сообщал Укринформ, глава НАПК Александр Новиков заявил о необходимости расширения перечня россиян, подпадающих под санкции за агрессию рф против Украины. По его словам, в санкционный список следует включить более 19 тысяч человек.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button