Политика

Украина привержена Минским соглашениям, но они нуждаются в корректировке — Ермак

Украина привержена Минским соглашениям, но они нуждаются в корректировке - Ермак

Украина привержена Минским соглашениям, но они нуждаются в корректировке — Ермак

13.02.2021 01:58

Укринформ

Украина остается приверженной Минским соглашениям, но при формировании новой дорожной карты их выполнения необходимы некоторые корректировки.

Об этом руководитель Офиса Президента Андрей Ермак сообщил в программе "Украина с Тиграном Мартиросяном" на телеканале "Украина", передает Укринформ.

"Минские соглашения — это единственная площадка, при всей их неидеальности других соглашений не существует. Много спекуляций на эту тему, но я хочу еще раз подтвердить, что Украина является добросовестным приверженцем Минских соглашений", — сказал Ермак.

В то же время он подчеркнул: Украина "говорит правду", что по некоторым формулировкам Минских соглашений уже прошли сроки, в течении которых должны были быть выполнены те или иные шаги.

"Поэтому по духу, по принципу эти соглашения есть, они являются единственными и мы идем по этому пути. Но, безусловно, в процессе согласования новой дорожной карты, нового плана, который должен базироваться на принципах Минских соглашений, нужно вносить корректировки — сегодня уже 2021 год", — отметил руководитель ОП.

Читайте также: «Минск» должен выполняться всеми сторонами по четкому графику, ожидаем его утверждения — Зеленский

Как сообщал Укринформ, 11 февраля состоялось заседание Совета Безопасности ООН, посвященное очередной годовщине подписания Минских соглашений. В условиях карантина оно прошло в виртуальном формате.

5 ноября 2020 года глава делегации Украины в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что Украина подготовила "План совместных шагов" для Трехсторонней контактной группы, который содержит предложение о полном прекращении конфликта и демилитаризации ОРДЛО с целью создания условия для проведения там местных выборов 31 марта 2021 года.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button