Политика

Словакия извинилась перед Украиной за шутку премьера о Закарпатье

Словакия извинилась перед Украиной за шутку премьера о Закарпатье

Словакия извинилась перед Украиной за шутку премьера о Закарпатье

04.03.2021 09:08

Укринформ

Министр иностранных дел Словакии Иван Корчок извинился за неудачную шутку своего премьер-министра на одном из радиоэфиров об «обещании Закарпатской Украины» в обмен на российскую вакцину.

Как передает Укринформ, об этом словацкий чиновник написал на своей официальной странице в Фейсбуке.

«Сегодня я общался со своим украинским партнером, министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. Я извинился перед ним за неуместные заявления премьер-министра Словацкой Республики Игоря Матовича в адрес Украины. Я тем более сожалею, что буквально несколько дней назад мы в Киеве очень хорошо поговорили о том, как дальше развивать наши отношения », — написал Корчок в среду вечером.

Как сообщалось, Министерство иностранных дел Украины пригласило временного поверенного в делах Словацкой Республики Матуша Корбу и выразило протест из-за «шутки» премьер-министра Словакии Игоря Матовича об обещании отдать россиянам Закарпатскую Украину в обмен на вакцину.

Читайте также: Дипломатический скандал: МИД требует извинений премьера Словакии

В МИД Украины подчеркнули, что независимо от мотивов, жанра или контекста, заявления главы словацкого правительства, которые напрямую затрагивают территориальную целостность Украины, категорически неприемлемы и негативно влияют на дружескую и добрососедскую атмосферу украинско-словацких отношений.

Фото: mzv.sk

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button