Политика

План COVID-вакцинации в Украине прошел комитет Рады

План COVID-вакцинации в Украине прошел комитет Рады

План COVID-вакцинации в Украине прошел комитет Рады

16.12.2020 21:13

Укринформ

Комитет Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования на своем заседании рекомендовал парламенту принять проект Постановления «О Национальном плане вакцинации населения Украины против COVID-19».

Об этом передает Укринформ со ссылкой на Информационное управление ВРУ.

Проект Постановления под № 4500 зарегистрирован в Верховной Раде в среду, 16 декабря, в авторстве народных депутатов из разных фракций.

"В проекте Постановления рекомендуется Правительству Украины разработать и утвердить на правительственном уровне план вакцинации. Процесс должен координироваться на национальном и, обязательно, региональном уровнях путем создания соответствующих штабов. Также предлагается оценить возможности инфраструктуры для хранения и развозки вакцин и дозакупить необходимое оборудование", — говорится в сообщении.

Читайте также: В госбюджете-2021 расходы на медицину увеличили до 160 миллиардов

Председатель комитета Михаил Радуцкий (фракция "Слуга народа") во время заседания сообщил, что проект Постановления предусматривает ряд поручений Кабинету Министров и Министерству здравоохранения по разработке и внедрению Национального плана вакцинации населения Украины против COVID-19 "в соответствии с международными рекомендациями и практикой развитых стран".

Соавтор законопроекта — народный депутат Ольга Стефанишина (фракция "Голос") — проинформировала, что наше государство имеет опыт массовой вакцинации населения, в частности, от кори. Однако, по её словам, это нельзя сравнивать с тем, который ожидает страну сейчас. «Это самая масштабная логистическая операция и к ней надо готовиться уже», — сказала Стефанишина. По её словам, Верховная Рада и Кабинет Министров должны работать вместе для того, чтобы организовать процесс вакцинации.

Читайте также: Импорт тест-сиcтем и оборудования для COVID-лабораторий освободили от НДС

Стефанишина также сообщила, что Минздрав уже определил приоритетные для вакцинации группы населения — это около 20 млн человек. Учитывая такое большое количество людей, в проекте Постановления обращается внимание на необходимость определения мест вакцинации и подготовки соответствующего персонала.

В проекте Постановления также обращается внимание на необходимость проведения коммуникационной кампании по мотивации населения к проведению вакцинации от COVID-19.

В свою очередь, заместитель министра здравоохранения и главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко проинформировал, что уже определены координаторы на местах, проверена холодовая цепь хранения вакцин, разрабатывается программный продукт, который упростит приглашение на повторную прививку.

Читайте также: Минздрав назвал области с самыми высокими COVID-показателями

Ляшко поддержал предложение о проведении информационной кампании по стимулированию вакцинации, однако назвал "сомнительным" предложение об утверждении плана распоряжением Кабмина. По его мнению, такой план должен, при необходимости, мобильно меняться.

Минздрав предложил Комитету внести следующие изменения в проект Постановления: к названию плана добавить слово «добровольная» и изложить в следующей редакции — «Национальный план добровольной вакцинации населения Украины против COVID-19». Кроме того, Минздрав предложил утвердить Национальный план на уровне приказа Министерства здравоохранения, а не Кабинета Министров; добавить рекомендацию органам местного самоуправления обновить путем закупки надлежащее оборудование для обеспечения холодовой цепи в пунктах прививки; исключить из проекта Постановления пункт о создании отдельного реестра вакцинированных лиц.

Комитет рекомендовал Верховной Раде включить в повестку дня проект Постановления №4500 и принять его за основу и в целом с учетом предложений Комитета, подготовленных на основе предложений Минздрава.

Как сообщалось, в Украине по состоянию на 16 декабря лабораторно подтверждено 919 704 случая COVID-19, из них за сутки — 10 622.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button