Политика

Последствия решения КСУ: Антикоррупционный суд закрыл первое дело по е-декларациям

Последствия решения КСУ: Антикоррупционный суд закрыл первое дело по е-декларациям

Последствия решения КСУ: Антикоррупционный суд закрыл первое дело по е-декларациям

02.11.2020 20:18

Укринформ

Высший антикоррупционный суд закрыл дело против бывшего председателя Запорожской облгосадминистрации Константина Брыля, которого подозревают в сокрытии состояния в декларации.

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции в Телеграмме.

"В Высшем антикоррупционном суде закрыли дело бывшего главы Запорожской облгосадминистрации Константина Брыля. Это первое закрытое в ВАКС дело после решения Конституционного Суда об отмене уголовной ответственности за ложь в декларациях", — говорится в сообщении.

Как сообщалось, по данным НАБУ, в декларации экс-чиновник не внес в е-декларацию за 2016 и 2017 годы доходы на общую сумму около 43 млн грн, а декларацию 2015 года вообще не представил. А также не указал пять автомобилей, два эллинга (место для парковки катеров) в Крыму, паркоместа, квартиры, земельные участки, корпоративные права.

Следствие установило, что с годовым доходом в 10 тыс. долл. экс-чиновник с семьей несколько раз в год путешествовал за границу, останавливаясь в дорогих отелях.

27 октября Конституционный Суд признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, предусматривающую наказание за недостоверное декларирование. В частности, эта статья устанавливает ответственность в виде штрафа или лишения свободы за представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления.

28 октября НАПК во исполнение решения КСУ закрыло доступ к Реестру деклараций. В Агентстве заявили, что судьи КС приняли это решение в собственных интересах, поскольку ведомство выявило у нескольких из них признаки декларирования недостоверной информации.

Читайте также: Арахамия со «слугами народа» пришли в КСУ — спросить про «супертурборежим»

29 октября Президент созвал срочное закрытое заседание СНБО для определения мер неотложной реакции государства на новые угрозы и вызовы национальной безопасности и обороне.

30 октября глава государства внес в Верховную Раду законопроект «О восстановлении доверия к конституционному судопроизводству», которым предлагается признать, что решение Конституционного Суда от 27 октября 2020 года является "ничтожным" (не создающим правовых последствий) как такое, которе принято судьями КСУ в условиях реального конфликта интересов.

Кроме того, предполагается, что полномочия состава КСУ, действовавшего на момент принятия им упомянутого решения, прекращаются со дня вступления в силу данного закона.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button