Политика

В СНБО планируют создать Центр противодействия гибридным угрозам — Данилов

В СНБО планируют создать Центр противодействия гибридным угрозам - Данилов

В СНБО планируют создать Центр противодействия гибридным угрозам — Данилов

31.10.2020 03:20

Укринформ

В Аппарате Совета национальной безопасности и обороны разработали проект указа Президента о создании на базе СНБО Центра противодействия гибридным угрозам.

Об этом, как передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу СНБО, шла речь во время встречи секретаря Совета Алексея Данилова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Великобритании в Украине Мелиндой Симмонс.

«Во время встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, в частности, в сфере информационной безопасности, противодействии гибридным угрозам и оборонной реформе. Отдельное внимание было уделено решению Конституционного Суда Украины об отмене е-декларирования», — говорится в сообщении.

Как отмечается, Данилов сообщил, что разработан проект указа главы государства о создании на базе аппарата СНБО Центра противодействия гибридным угрозам. Решение о его запуске прорабатывается в Офисе Президента.

Читайте также: Данилов объяснил, почему СНБО не может повлиять на «телеканалы Медведчука»

«Мы круглосуточно мониторим все процессы, происходящие в инфопространстве, и осознаем, что развитие устойчивой системы противодействия гибридным угрозам и создание соответствующей структуры являются крайне насущными», — отметил секретарь СНБО.

Он добавил, что новая Стратегия национальной безопасности Украины предусматривает разработку 14 отраслевых стратегий, в частности в сфере информационной безопасности. Данилов подчеркнул важность привлечения британских партнеров к разработке этой стратегии.

Глава Совбеза также отметил приоритетность для Украины реформирования сектора безопасности и обороны, важность использования IT-компонентов, высокоточного оружия.

Читайте также: Украина собирается производить вооружение вместе со странами НАТО — Данилов

В свою очередь Мелинда Симмонс выразила готовность Великобритании, которая является ключевым партнером Украины в сфере развития системы противодействия гибридным угрозам, и в дальнейшем оказывать необходимую помощь и поддержку.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button