Политика

Решение про обновление КС одобрено Европарламентом – Арахамия

Решение про обновление КС одобрено Европарламентом – Арахамия

Решение про обновление КС одобрено Европарламентом – Арахамия

31.10.2020 17:26

Укринформ

Решение об обновлении Конституционного Суда Украины уже поддержал Европейский парламент.

Об этом написал лидер фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в своей колонке на сайте Украинской правды, сообщает Укринформ.

"Решение об обновлении КС уже поддержал Европарламент. А на встрече с послами G7 было согласовано, что новый состав будет формироваться максимально прозрачно, а также при участии общественности и международных партнеров. Никакой альтернативы предложенному обновлению Конституционного Суда нет", — подчеркнул Арахамия.

По словам Арахамии, Президент Владимир Зеленский предложил историческое решение: обновить состав Конституционного Суда, набрав людей профессиональных и способных защищать Конституцию от незаконных посягательств.

"Если бы действующий Президент был коррумпирован, как предыдущие, то и предложения такого от него бы не было. Он просто пользовался бы той мафиозной системой, которая была создана за 28 лет вместо судопроизводства и конституционной юрисдикции", — подчеркнул политик.

Читайте также: Представитель Президента в КСУ объяснил цель законопроекта Зеленского

При этом он отметил, что многие политики сейчас исповедуют принцип "чем хуже, тем лучше". И самое яркое, по его мнению, это можно увидеть в действиях и высказываниях экс-президента Петра Порошенко.

"Даже создав формально все антикоррупционные институты, именно команда Порошенко не давала им работать. Ни НАБУ, ни САП, ни, тем более, НАПК не имели доведенной до финала организационной и регламентной конструкции", — заявил Арахамия.

Как он отметил, "Порошенко всегда умел втирать очки и пафосно врать. В данном случае все это он делал, чтобы обмануть наших европейских партнеров. Поэтому все эти органы заработали в полную силу только в последние месяцы. Уже при Президенте Зеленском. Для которого антикоррупция — аксиома".

Кроме того, заявляет Арахамия, в конце каденции Порошенко была прямо отменена уголовная ответственность за незаконное обогащение. "Это сделал тот самый Конституционный Суд почти в том же составе, который сейчас вообще демонтирует нам антикоррупционную инфраструктуру", — подчеркнул он.

Читайте также: Семь судей КСУ обновили данные о доходах, пока е-декларации были недоступны — СМИ

Сейчас, по словам лидера фракции "Слуги народа", Порошенко обвинил Банковую в давлении на суд. "Если Порошенко обвиняет Банковую в давлении теперь, то могло ли выйти решение о незаконном обогащении без ведома тогдашней Банковой?" — спрашивает Арахамия и поздравляет Порошенко "с саморазоблачением»: — "Его личный суд вчера "убил" уголовную ответственность. Сегодня этот же суд, уже ради интересов не только экс-президента-олигарха, но и нескольких других олигархов и кумовьев, "убивает" все остальное антикоррупционное".

Как сообщал Укринформ, 27 октября Конституционный Суд признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за недостоверное декларирование.

В частности, эта статья устанавливает ответственность в виде штрафа или лишения свободы за представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления.

28 октября НАПК во исполнение решения Конституционного Суда Украины закрыло доступ к Реестру деклараций. В Агентстве заявили, что судьи КС приняли это решение в собственных интересах, поскольку ведомство выявило у нескольких из них признаки декларирования недостоверной информации.

29 октября Владимир Зеленский объявил о созыве срочного закрытого заседания СНБО для определения мер бузотлагательной надлежащей реакции государства на новые угрозы и вызовы национальной безопасности и обороне страны.

30 октября глава государства внес в Верховную Раду законопроект «О возобновлении доверия к конституционному судопроизводству», которым предлагается признать, что решение Конституционного Суда от 27 октября 2020 года является "ничтожным" (не создающим правовых последствий) как такое, что принято судьями КСУ в условиях реального конфликта интересов.

Кроме того, предполагается, что полномочия состава КСУ, который действовал на момент принятия им упомянутого решения, прекращаются со дня вступления в силу данного закона.

После этого Порошенко заявил, что судьи КСУ принимали решения относительно отдельных положений антикоррупционного законодательства не самостоятельно, намекая на причастность к этому Банковой. По его мнению, Зеленский хочет создать из КСУ "карманный суд". Лидер "ЕС" заявил, что команда Зеленского подорвала независимость Специализированной антикоррупционной прокуратуры и подвергает непрерывным атакам Национальное антикоррупционное бюро. Кроме этого, Порошенко считает виновным в решении КСУ тоже действующего Президента, поскольку среди его инициаторов, в частности, является группа "За будущее", которая "принадлежит Коломойскому, близкому деловому и политическому партнеру Зеленского". Это все, утверждает депутат, представляет угрозу для потери безвиза.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button