Финансы

Как разработка и продажа вакцины будут влиять на фондовый рынок в ближайшие полгода

Акции компаний, наиболее пострадавших из-за карантина, начнут стабильно расти примерно через полгода, когда начнется поставка вакцины от covid-19. Такой прогноз сделал инвестиционный консультант Александр Грановский во время вебинара FinUpDate: есть ли жизнь после депозитов. Куда инвестировать в 2020-2021 гг.

0

Эксперт напомнил, что после того, как Pfizer сообщил о положительных результатах исследования вакцины от covid-19, на фондовом рынке произошел взрывной рост. «Вместе с тем после этого пришло понимание, что фактически ничего не изменилось, а во многих странах вводят жесткий карантин. В том числе и канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не надо надеяться на снятие карантина после появления вакцины, он был так и останется», — отметил Грановский.

Это обычная ситуация, когда после появления новости рынок взрывается, а затем происходит охлаждение и откат, объяснил инвестиционный консультант.

Когда рынок снова будет расти

По мнению Грановского, следующий этап влияния вакцин на рынок состоится тогда, когда непосредственно начнутся их поставки. После этого мы сможем увидеть устойчивый рост.

«Вторая волна роста будет происходить плавно и длительно. То есть в ближайшие полгода мы можем увидеть рост по отдельным бумагам, в частности теми, которые больше всего пострадали из-за карантина», — прогнозирует эксперт.

Читайте также: Летающие машины и новейшая медицина: как зарабатывать на прорывных технологиях

После начала продаж вакцин Грановский ожидает также рост акций компаний, которые их производить. В частности, это Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson.

Посмотреть трансляцию FinUpDate: есть ли жизнь после депозитов. Куда инвестировать в 2020-2021 гг. можно по ссылке.

Источник: МинФин

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button