В мире

Сотрудники ФБР конфисковали имущество российского олигарха Дерипаски

Обыски были необходимы для поиска информации о том, каким образом и руководил ли Дерипаска денежными потоками после санкций

Сотрудники ФБР конфисковали имущество российского олигарха Дерипаски

В США конфисковали имущество Дерипаски / Фото: Коллаж: Сегодня

ФБР изъяло много предметов роскоши из двух особняков российского миллиардера Олега Дерипаски в США. Имущество изъяли в рамках расследования по поводу возможного уклонения им от санкций. Олигарх попал под санкции в 2018 году из-за связей с президентом РФ Владимиром Путиным.

Об этом пишет Bloomberg.

Рейд в домах Дерипаски прошел еще в октябре прошлого года. Тогда ФБР не сообщило, почему оно конфисковало имущество. Теперь причина этих действий стала ясна.

Сотрудники ФБР конфисковали имущество российского олигарха Дерипаски

Далее по теме

Сотрудники ФБР конфисковали имущество российского олигарха Дерипаски

Паркинсон или Тайна правой руки. Что на самом деле медленно убивает Путина?

Вчера, 08:00

Сотрудники ФБР конфисковали имущество российского олигарха Дерипаски

В Брянске после взрывов и пожаров началась паническая эвакуация

Вчера, 14:15

Сотрудники ФБР конфисковали имущество российского олигарха Дерипаски

Орешкин: Психопатия Путина нарастает

Вчера, 15:13

Обыски в Дерипаски были необходимы для поиска информации о том, каким образом и руководил ли Дерипаска денежными потоками после наложения санкций. Агенты ФБР "должны доказать, что преступление было совершено, а территория, подлежащая обыску, содержит доказательства преступления, выгоду от преступления или имущество, использованное в ходе совершения преступления".

Но у Дерипаски обвинения правоохранителей отвергают.

Что изъяли?

В списке изъятого – смесь разнообразных предметов разной ценности. В руки правоохранителей попали полдюжины произведений изобразительного искусства, солнцезащитные очки, походные ботинки, домашняя утварь, финансовые отчеты, телефонные счета и другие документы. В частности, в особняке Дерипаски в Вашингтоне и таунхаусе в Нью-Йорке нашли картину Диего Ривьеры и пару обуви Prada.

По словам федерального прокурора Нью-Йорка Эндрю Адамса, расследование в отношении Дерипаски является частью дел оперативной группы KleptoCapture. Это отдельная единица министерства юстиции США, основанная в марте 2022 года с целью осуществления санкций, направленных на российских олигархов.

"Поскольку Россия и ее агрессия продолжаются, мы следим за каждым произведением искусства и недвижимостью, купленными на грязные деньги", — заявила на недавней пресс-конференции заместитель генерального прокурора Лиза Монако.

Олигархи РФ под санкциями

Два самых богатых россиянина – Владимир Потанин и Леонид Михельсон – впервые попали под санкции. Ограничение против них ввело правительство Канады.

До сих пор самые богатые олигархи России не значились ни в одном списке санкций западных стран. Некоторые специалисты объясняют это ролью олигархов в крупных металлургических и энергетических компаниях в Европе и Северной Америке.

Состояние Потанина – 27,1 млрд долларов. Это делает его самым богатым человеком России. Он – президент корпорации "Норильский никель", на чью долю приходится около 40% мировых поставок палладия и 10% обработанного никеля.

Михельсон занимает второе место в России с состоянием 24,7 млрд долларов. Миллиардер является владельцем и руководителем концерна "Новатек" – крупнейшей частной газовой компании в России. Канада добавила двух миллиардеров в свой список санкций вместе с Виктором Вексельбергом, Кириллом Шамаловым, Дмитрием Пумпянским и Вадимом Мошковичем.

Читайте также:

  • Не помогают даже оффшоры: российские олигархи в панике пытаются спрятать яхты и самолеты
  • Олигархи беспомощны: Пионтковский сказал, кто свергнет Путина
  • Генерал Ягун: Главная угроза Путина – российские олигархи

По материалам: Сегодня

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button