В мире

Больных ковидом в Индии атакует «черный грибок»: грозит ли смертоносная болезнь украинцам

За сто лет в мире зафиксировали менее 1000 случаев мукормикоза, а за последние месяцы уже полсотни

Больных ковидом в Индии атакует "черный грибок": грозит ли смертоносная болезнь украинцам

/ Фото: REUTERS

В Индии у тех, кто вылечился от ковида, фиксируют новый диагноз – "черный грибок" или мукормикоз. Из-за него у людей образуются тромбы, сильная боль в носу и горле, он поражает слизистую оболочку и даже может привести к слепоте. Фиксируют ли такие осложнения после коронавирусной болезни уже в Украине, узнавали новости "Сегодня".

Поражает легкие, носовые пазухи, может проникнуть в мозг и привести к смерти. "Черный грибок" уже диагностировали у пациентов в Нью-Дели, Мумбаи и других городах. Это – очень редкая инфекция. За сто лет в мире зафиксировали менее 1000 таких случаев. И вот за последние пару месяцев "черный грибок" обнаружили уже у полсотни человек. И все – в Индии. Из-за грибка одному из хирургов в Мумбаи пришлось удалить 25-летней пациентке глаз, только чтобы она выжила. Но восемь больных не удалось спасти. Слишком тяжелое было поражение этим грибком.

"Обычно путь заражения спорами грибов респираторный или пищевой. То есть – мы получаем или из воздуха споры, или вместе с едой их поглощаем. И потом уже в зависимости от вида грибов – идет конкретное заражение", – объясняет доктор-иммунолог Андрей Волянский.

По материалам: Сегодня

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button