В мире

«Карабахская» встреча в Кремле: о чем договорились Алиев и Пашинян

Лидеры Азербайджана и Армении достигли некоего консенсуса в вопросе развития разоренного региона

В Москве состоялась встреча президентов России, Азербайджана и премьер-министра Армении, которые подписали совместное заявление об инфраструктурном развитии разрушенного недавней войной Нагорного Карабаха.

Переговоры стали следующей стадией примирения Баку и Еревана после осеннего прекращения огня в Карабахе. А для азербайджанского и армянского лидеров – Ильхама Алиева и Никола Пашиняна – это стало первой физической встречей за год (последнее заявление о перемирии было подписано в виртуальном режиме).

"Сегодня" собрали все подробности о договоренностях, которых удалось достичь на встрече.

Трехстороннее соглашение

Переговоры в Кремле продолжались около четырех часов за закрытыми дверями. Их главной темой стало разблокирование транспортных коммуникаций между Азербайджаном и Арменией.

В опубликованном итоговом документе говорится о создании Трехсторонней рабочей группы, которая до 1 марта должна представить перечень проектов по развитию транспортной инфраструктуры в регионе и график их реализации.

При этом основное внимание будет сосредоточено на автотранспортном и железнодорожном сообщении.

	"Карабахская" встреча в Кремле: о чем договорились Алиев и Пашинян

	"Карабахская" встреча в Кремле: о чем договорились Алиев и Пашинян

Предполагается, что главными проектами станут:

  • строительство Азербайджаном железной дороги с Турцией и Нахичеванской автономией через территорию Армении;
  • строительство Арменией прямого железнодорожного сообщения с Россией и Ираном через территорию Азербайджана;
  • соединение железнодорожных систем России и Турции.

Возглавят рабочую группу вице-премьеры Азербайджана, Армении и России. Ее первое заседание должно состояться до 30 января.

В тренде
Судьба решилась за минуту: история пассажира самолета, потерпевшего крушение в Индонезии

Позиция Азербайджана: конфликт в прошлом

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, который изначально добился более выгодных условий перемирия для Баку, с большим воодушевлением отреагировал на подписание документа. По его словам, это "открывает огромные перспективы".

"Открываются совершенно новые перспективы, которые мы даже, может быть, раньше не могли представить", – сказал он.

Читайте также:
Азербайджан выделит 1,3 млрд долларов на восстановление Карабаха

По его словам, карабахский конфликт остался в прошлом и обе стороны смогут найти в себе "волю и мудрость думать о будущем и о примирении".

"Мы настроены на очень эффективное сотрудничество в этом году и в последующие годы, на то, что ситуация, которая складывалась между Арменией и Азербайджаном на протяжении многих лет, в конечном итоге разрешилась", – сказал Алиев.

Позиция Армении: не все так гладко

В то же время мнение армянского премьера Никола Пашиняна, для которого "сдача Карабаха" едва не стала концом карьеры, менее оптимистично. Отметив важность и перспективность сегодняшнего заявления, он сделал акцент на нерешенности карабахского вопроса.

Читайте также:
Война и мир: Алиев и Пашинян высказались о Нагорном Карабахе в новогодних обращениях

«Этот конфликт остается неурегулированным… Остается очень много вопросов, которые должны решаться. Один из этих вопросов — статус Нагорного Карабаха», — сказал он.

Кроме того, по словам Пашиняна, не до конца решен вопрос о военнопленных, который необходимо уладить в кратчайшие сроки.

Что осталось за кулисами

Экономическое развитие региона, конечно, возможно, однако две кавказские нации далеки от реального мира. Это отразилось и на личных отношениях Алиева и Пашиняна, которые отказались пожать друг другу руку перед сегодняшними переговорами. Они обменялись рукопожатиями только с Владимиром Путиным.

По материалам: Сегодня

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button