Общество

В Украине отмечают День государственного флага

» src=»/wp-content/uploads/2021/08/967359a79f1daa4ecdee71cb530dc842.jpg» alt=»В Украине отмечают День государственного флага» width=»100%» />

В Украине отмечают День государственного флага. Государственный флаг — неотъемлемый атрибут каждой страны, олицетворяющий самобытность и преемственность ее государствообразующих традиций.

Государственный флаг Украины утвержден Верховной радой 28 января 1992 года. Он из двух равновеликих горизонтальных полос синего (вверху) и желтого (внизу) цветов, с соотношением ширины флага к его длине 2:3.

Первое историческое упоминание о сочетании синего и желтого элементов в официальной символике датируется 1256 годом — днем основания Львова. Герб этого города, в частности, украсил золотой лев на синем фоне.

Золотой и синий цвета с XIV в. официально использовались в гербе Русского королевства. Также эти краски есть и на гербах местной знати, князей, шляхтичей.

Сочетание символических для страны цветов находим и в эпоху казачества, особенно начиная с XVIII в. Часто у запорожцев были синие стяги, украшенные золотистыми орнаментами, образами православных святых или же казаков.

Сочетание синего и желтого цветов окончательно оформилось как единонациональное в начале XX веке.

Так, первое официальное признание сине-желтого флага состоялось 22 марта 1918 года. Тогда Центральная Рада приняла закон, утвердив сочетание желтого и голубого как знамя Украинской Народной Республики.

Ранее сообщалось, что вокалист "Грин Грей" высказался об украинском языке. Как оказалось, изначально музыкантов пригласили выступить на концерте на "Олимпийском", приуроченном к 30-летию Независимости Украины, но потом им сообщили, что "они не вписываются в концепцию" праздника.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button