В мире

Готовит пути отхода: Путин подписал закон о гарантиях экс-президенту

Хозяин Кремля сам иницировал закон о гарантиях, сам и подписал

Президент РФ Владимир Путин продолжает переписывать под себя российское законодательство и подписал принятый Госдумой 9 декабря закон о гарантиях бывшему главе государства и членам его семьи.

Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации РФ.

Согласно закону, экс-президент РФ не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру.

Неприкосновенность экс-президента распространяется на занимаемые им жилые и служебные помещения, его транспортные средства, средства связи, принадлежащие ему документы и багаж, на его переписку.

В тренде
Китай запустил на орбиту новую ракету с секретным спутником на борту: видео

Любопытно, что закон о гарантиях экс-президенту может распространяться всего на двух человек – на самого Путина и Дмитрия Медведева, занимавшего пост главы государства в 2008-2012 гг., получившего и передавшего его все тому же Путину.

Ранее сообщалось, что Путин предложил бывшим президентам РФ, которые покинули этот пост досрочно или в связи с истечением срока полномочий, пожизненно занимать должность сенатора.

В статье "Путин меняет Конституцию РФ: к чему готовиться Украине" сайт "Сегодня" писал, что с идеей переписать основной закон в рамках транзита власти хозяин Кремля выступил во время своего ежегодного послания Федеральному собранию в середине января-2020.

По материалам: Сегодня

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button