В мире

Алкоголь и коронавирус: важные рекомендации ВОЗ при самоизоляции

Спиртное во время самоизоляции может привести к другим нежелательным последствиям

	Алкоголь и коронавирус: важные рекомендации ВОЗ при самоизоляции

Фото: REUTERS/Pascal Rossignol

Во время всемирной пандемии коронавируса людям следует воздерживаться от чрезмерного употребления алкоголя, поскольку последствия возлияний могут иметь пагубные последствия для организма.

С такой рекомендацией выступили в Европейском региональном бюро Всемирной организации здравоохранения.

В ВОЗ отмечают, что люди могут направлять средства на покупку алкоголя вместо покупки критически важных товаров, включая медикаменты.

Читайте также:
Не курить и не пить: в ВОЗ сказали, чего нельзя делать в самоизоляции

Также попытка таким образом скрасить скуку во время самоизоляции сулит проблемы с психическим здоровьем, а также алкогольной зависимости и других хронических заболеваний.

Помимо этого, употребление алкоголя в семейном кругу может привести к росту объемов домашнего насилия, количества травм, вызванных падениями, ожогами .

В тренде
Петарды, флаги, кони, люди: в Словакии прошли акции протеста против COVID-ограничений (фото)

Отдельно отмечается, что в таких условиях у детей упрощается доступ к алкоголю, что приведет к более раннему началу употребления спиртного.

На этом фоне Всемирная организация здравоохранения рекомендует бороться с распространением алкогольных напитков на государственном уровне, увеличив акцизный сбор на такую продукцию, ограничив доступность алкогольных напитков в предприятиях розничной торговли и запретив ее рекламу, продвижение и спонсорство.	Алкоголь и коронавирус: важные рекомендации ВОЗ при самоизоляции

Напомним, ранее с аналогичными рекомендациями выступил и украинский Минздрав, напомнив, что алкоголь не поможет защититься от заражения коронавирусом.

А в Эстонии даже ввели запрет на продажу алкоголя в ночное время, чтобы снизить уровень распространения вируса.

По материалам: Сегодня

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button