Политика

Президент вернул в Раду закон о возобновлении работы ВККС со своими предложениями

Президент вернул в Раду закон о возобновлении работы ВККС со своими предложениями

Президент вернул в Раду закон о возобновлении работы ВККС со своими предложениями

08.07.2021 16:36

Укринформ

Президент Владимир Зеленский вернул в Верховную Раду со своими предложениями Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и некоторые законы Украины относительно возобновления работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины".

Как передает Укринформ, об этом свидетельствуют данные в карточке законопроекта, обнародованные на сайте Верховной Рады. 

Закон, принятый 29 июня, предусматривает перезагрузку Высшей квалификационной комиссии судей Украины с решающей ролью международных экспертов.

В то же время в своих предложениях Президент отмечает, что документ содержит положения, которые не согласуются между собой.

В частности, абзацем 17 пункта 16 раздела I закона предусмотрено, что решение первого состава конкурсной комиссии является принятым, если за него проголосовали не менее четырех членов комиссии, из которых двое предложены международными организациями. В то же время согласно абзацу 20 этого пункта решение конкурсной комиссии принимается, если за него проголосовали не менее четырех членов комиссии, из которых двое предложены международными организациями и двое предложены Советом судей Украины.

Читайте также: Формирование ВККС, или Как украинская судебная реформа продвинулась на шаг вперед

"Следовательно, вводимый законом порядок принятия решений первым составом конкурсной комиссии вызывает коллизию правовых норм по одному и тому же вопросу", — отмечает глава государства.

Он также подчеркивает, что согласно принятому документу, для поддержки деятельности первого состава конкурсной комиссии и работы ее членов могут привлекать дополнительных экспертов и специалистов, предложенных по запросу комиссии международными организациями, которые в соответствии с международными или межгосударственными соглашениями в течение последних пяти лет предоставляют Украине международную техническую помощь в сфере судебной реформы и/или предотвращения и противодействия коррупции; такие эксперты и специалисты имеют доступ ко всем документам и информации, связанной с проведением конкурса на занятие должности члена ВККСУ, и на них распространяются все ограничения, определенные Законом "О судоустройстве и статусе судей" для членов конкурсной комиссии.

При этом Президент отмечает, что требований и ограничений для таких дополнительных экспертов, специалистов закон не содержит.

Документ также не определяет, в каких случаях и по каким именно вопросам деятельности конкурсной комиссии и работы ее членов могут привлекаться дополнительные эксперты и специалисты, права и обязанности таких лиц, их полномочия.

Президент подчеркивает, что ввиду необходимости утверждения принципа независимости судебной власти, учитывая статус и полномочия Высшей квалификационной комиссии судей важно обеспечить пропорциональное представительство членов ВККС, которые назначаются из числа судей или судей в отставке, не только при формировании ее состава, но и при определении ее полномочности. В частности, предлагается предусмотреть, что Высшая квалификационная комиссия судей считается полномочной при условии назначения в ее состав не менее одиннадцати членов, как минимум шестеро из которых назначены из числа судей или судей в отставке.

Читайте также: В ВСП сказали, во сколько обходятся судьи, не осуществляющие правосудия из-за неработающей ВККСУ

Как отмечается в предложениях Президента, законом также нормирован вопрос назначения членов конкурсной комиссии в случае, если председатель Высшего совета правосудия не назначит их в определенный срок. При этом в законе отсутствует механизм, который бы позволил начать процедуру формирования первого состава конкурсной комиссии в случае, если по тем или иным причинам председатель ВСП не обратится к субъектам формирования конкурсной комиссии по представлению кандидатур в ее состав.

Как сообщал Укринформ, 29 июня Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и некоторые законы Украины относительно возобновления работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины" (№ 3711-Д). 2 июля ВР разблокировала подписание документа, отклонив два постановления о его отмене. 5 июля Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал соответствующий законодательный акт и направил его на подпись Президенту.

Ранее Разумков заявлял, что не исключает, что Президент может ветировать соответствующий закон из-за коллизии с правками. По его словам, две проголосованные правки в закон противоречат друг другу. В частности, одна предусматривает увеличение роли международных экспертов, а вторая — уменьшение.

7 июля во время совместной с Президентом Литвы Гитанасом Науседой пресс-конференции в Вильнюсе Президент Владимир Зеленский заявил, что не исключает внесения изменений в закон о перезагрузке Высшей квалификационной комиссии судей.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button