Политика

Россия способна планировать повторение грузинского сценария для Украины — Таран

Россия способна планировать повторение грузинского сценария для Украины - Таран

Россия способна планировать повторение грузинского сценария для Украины — Таран

13.04.2021 20:40

Укринформ

Министр обороны Андрей Таран на встрече с послом Франции в Украине заявил, что Россия способна планировать для Украины повторение грузинского сценария 2008 года.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Министерство обороны Украины.

Как отмечается, встреча состоялась накануне переговоров между президентами Украины и Французской Республики.

"Министр обороны Украины подробно проинформировал собеседника о существенном обострении ситуации в районе операции Объединенных сил, особое внимание уделив существенному наращиванию за последнее время военного присутствия РФ вдоль границы с Украиной и на территории временно оккупированного Крыма", — говорится в сообщении.

По словам Тарана, впервые со времен распада Советского Союза зафиксировано развертывание вблизи украинских границ передовых командных пунктов и разветвленной системы управления войсками Российской Федерации. Такая концентрация российских войск на севере, востоке и юге Украины, по мнению Андрея Тарана, угрожает не только безопасности нашего государства, но и стабильности в Европе.

"Мы не можем позволить себе недооценивать ситуацию и вполне осознаем, что Россия способна планировать для Украины повторение грузинского сценария 2008 года. Для этого могут быть использованы провокации для обвинения Вооруженных Сил Украины в нападении на мирное население, тем более, что уже более 400  тысячам человек на оккупированных территориях выданы российские паспорта ", — отметил Таран.

По его мнению, самым мощным сигналом, способным привести в чувство руководство РФ и не допустить активизации агрессии против Украины, могло бы стать предоставление ближайшее время Украине Плана действий по членству в НАТО, в чем Украина рассчитывает на позицию Французской Республики как члена Североатлантического Альянса.

Читайте также: Россия заявила, что перебрасывает войска к границе с Украиной в «ответ на угрозы НАТО»

Министр обороны также отметил важность военно-технического украинско-французского сотрудничества с целью усиления возможностей Вооруженных Сил Украины.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Украине Этьен де Понсен пообещал довести полученную информацию до Президента Французской Республики Эмануэля Макрона и выразил надежду, что переговоры Президентов двух стран оправдают ожидания.

Как сообщал Укринформ, в пятницу, 16 апреля, в Париже состоится встреча Президента Украины Владимира Зеленского с Президентом Франции Эмманюэлем Макрона, во время которой стороны обсудят кризисную ситуацию, связанную с концентрацией войск РФ у границ Украины и на оккупированной территории нашей страны.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button