Технологии

В Хмельницкой области начинают внедрение технологий «умных сетей» в энергетике

В Хмельницкой области начинают внедрение технологий «умных сетей» в энергетике

В Хмельницкой области начинают внедрение технологий «умных сетей» в энергетике

01.12.2020 16:34

Укринформ

Хмельницкоблэнерго и южнокорейская корпорация КТ (провайдер телекоммуникационных услуг) начинают сотрудничество в сфере технологий "умных сетей". 

Как передает Укринформ, об этом сообщает сайт АО «Хмельницкоблэнерго».

Соответствующий Меморандум о взаимопонимании был подписан Корпорацией КТ и Хмельницкоблэнерго еще 7 сентября 2020 года

"Подписание данного документа сопровождалось последующим подписанием Меморандума о взаимопонимании между Корпорацией КТ и Министерством энергетики Украины 30 октября нынешнего года. Согласно Меморандуму, две стороны (Корпорация КТ и Хмельницкоблэнерго) будут развивать сотрудничество с целью внедрения передовой измерительной инфраструктуры в Украине", — говорится в сообщении .

Во исполнение этой задачи компании сформировали группу. Специалисты обеих компаний уже достаточно длительный период времени находятся в тесном рабочем контакте по разным каналам связи, а первые интенсивные комплексные консультации на всех уровнях запланированы на эту неделю.

"Мы в еженедельном режиме связываемся с корейскими партнерами уже практически где-то на протяжении полугода и мы им очень благодарны за это… Быть первым облэнерго в Украине, имеющим возможность работать с технологиями, которые использует корпорация КТ, это, мягко говоря, очень полезно", — подчеркнул исполняющий обязанности генерального директора Хмельницкоблэнерго Олег Козачук.

Санґки Ли, вице-президент направления международного развития Корпорации КТ, рассказал, что его компания изучала различные пути повышения энергоэффективности в украинском энергетическом секторе путем сотрудничества с Хмельницкоблэнерго, в частности: КТ планирует активно приобщиться к улучшению энергоэффективности путем внедрения технологий, использующих искусственный интеллект (ИИ) и большие данные (big data).

КТ планирует уже в ближайшем будущем сформулировать детализированный рабочий план, включающий детальный аудит (due diligence) и связанное с ним технико-экономическое обоснование (ТЭО).

Читайте также: Укрзализныця усовершенствовала технологию контейнерных перевозок

На данном этапе это вся информация относительно Меморандума, которую компании согласились раскрыть.

Хмельницкоблэнерго — государственное предприятие, оператор сетей распределения электроэнергии в Хмельницкой области. 70% компании принадлежит государству Украина, а остальные 30% находятся в собственности других юридических и физических лиц. Чистая прибыль ХмОЭ по результатам 2019 года составила 85.7 млн ​​грн, больше прибыли всех остальных государственных облэнерго вместе взятых. Дивиденды, выплаченные государству по результатам 2019 года, составили сумму в около 30 млн грн.

Корпорация КТ, крупнейший корейский провайдер телекоммуникационных услуг. После первой тестовой демонстрации 5G-услуг во время Зимних олимпийских игр 2018 года в Пхёнчхане, Корпорация КТ запустила первую в мире общегосударственную сеть 5G в апреле 2019 года. Для помощи в борьбе с пандемией COVID-19 КТ организовала социальную кампанию "От сердца к сердцу", в рамках которой компания обеспечивает технологическую поддержку людям и бизнесам, которые ее требуют.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button