Технологии

Три мобильных оператора будут предоставлять цифровые решения для развития Запорожской области

Три мобильных оператора будут предоставлять цифровые решения для развития Запорожской области

Три мобильных оператора будут предоставлять цифровые решения для развития Запорожской области

30.11.2020 18:34

Укринформ

Мобильные операторы Киевстар, Vodafone Украины и lifecell подписали с Запорожской облгосадминистрацией меморандум о сотрудничестве в сфере информационных проектов. 

Направления работы — поиск пропавших детей, исследования пассажиропотока, оповещения о чрезвычайных ситуациях и качественное транспортное обслуживание, сообщили Укринформу в пресс-службе Киевстар.

«30 ноября 2020 года был подписан соответствующий меморандум о сотрудничестве в сфере информационных проектов между тремя мобильными операторами и Запорожской облгосадминистрацией. Цель меморандума — продуктивное сотрудничество сторон по четырем основным направлениям: поиск пропавших детей, исследования пассажиропотока ради оптимизации транспортной сети области, оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и организация качественного и безопасного транспортного обслуживания пассажиров, в том числе видео и GPS-мониторинга», — говорится в сообщении.

Как отметил глава Запорожской ОГА Виталий Боговин, такое сотрудничество позволит с помощью современных цифровых инструментов улучшить качество жизни в области и обеспечить качественную коммуникацию в случае чрезвычайных ситуаций. «Все мы живем в непростой период пандемии коронавируса, когда своевременное получение правдивой информации может спасти жизнь», — сказал он.

В пресс-службе рассказали, что проект «Поиск пропавших детей» предусматривает введение механизмов поиска без вести пропавших детей с использованием новейших информационных и телекоммуникационных технологий.

«Киевстар имеет большой опыт в реализации различных проектов для Smart City, поэтому мы рады возможности развивать сотрудничество в этом направлении с Запорожской ОГА. Компания понимает высокую важность оперативного взаимодействия мобильных операторов и всех местных служб в поиске пропавших детей. Наш проект «Поиск детей», реализованный Киевстар совместно с Национальной полицией Украины, уже сейчас позволяет подключить к поиску тех людей, которые находились недалеко от места, где ребенок был замечен в последний раз. Такие люди получают SMS * с соответствующей информацией и предложением позвонить на номер 102», — отметил начальник департамента по работе с государственными предприятиями Киевстар Павел Прохоренко.

По его словам, с 2017 года абоненты Киевстар помогли Национальной полиции разыскать 511 детей по всей Украине, в частности в Запорожской области нашли 34 ребенка. «Мы готовы и дальше развивать этот проект, готовы делиться разработками с другими операторами, чтобы поиск пропавших детей становился еще более эффективным», — сказал Прохоренко.

Другой проект «Исследование пассажиропотока» предусматривает, что с помощью Big Data от мобильных операторов будет изучен пассажиропоток Запорожской области для понимания реальных запросов населения и оптимизации транспортной сети.

"Vodafone активно развивает смарт-технологии в Украине по таким основным направлениям, как транспорт, коммунальная инфраструктура, медицина, безопасность, туризм. Решения Vodafone помогают внедрить удобный транспорт благодаря эффективному и точному планированию на основе Big Data-аналитики, а также диспетчеризации транспорта на основе IoT-решений, обеспечить оперативное оповещение людей в случае чрезвычайных ситуаций, улучшить туристическую привлекательность городов благодаря созданию туристического цифрового двойника города или региона на основе аналитики больших данных», — рассказал заместитель генерального директора Vodafone Украины (регион Север) Сергей Скрипников.

Читайте также: Киевстар увеличил покрытие 4G в Запорожской и Херсонской областях

В рамках еще одного проекта «Оповещение населения о чрезвычайных ситуациях» мобильные операторы совместно с ОГА планируют ввести систему информирования населения по действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, установление взаимосвязи и взаимной координации действий органов власти и местного самоуправления по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

«Такой проект имеет большое социальное значение, ведь любую критическую ситуацию лучше предупредить, чем бороться с ее последствиями. Опираясь на законодательную и нормативную базу, мы уже разработали модель, как правильно и максимально быстро организовать оповещение населения о чрезвычайной ситуации с помощью SMS. Сделать рассылку именно тем, кто в ней нуждается, помогают возможности Big Data-технологий», — рассказал Прохоренко.

И наконец в рамках реализации еще одного проекта «Организация качественного и безопасного транспортного обслуживания пассажиров» Запорожская область в сотрудничестве с мобильными операторами планирует внедрить системы GPS-мониторинга, диспетчеризации и видеомониторинга в автотранспортных средствах, осуществляющих перевозку пассажиров.

"Видео- и GPS-мониторинг в общественном транспорте дают возможность отслеживать местонахождение транспорта, контролировать скоростной режим и соблюдение правил дорожного движения водителями, а также контролировать прохождение по маршруту согласно расписанию. Видеомониторинг также поможет решать такие актуальные задачи, как, например, отслеживание соблюдения карантинных норм», — отметил директор по продажам и отношениям с клиентами lifecell Дмитрий Дзябура.

По его словам, в lifecell уже есть разработки в данном направлении. В перспективе анализ Big Data и алгоритмы машинного обучения смогут помочь найти оптимальные маршруты для транспортных потоков и пассажирских перемещений, обозначив зоны повышенного риска на отдельных участках дорог, отметил он.

Глава Запорожской ОГА Виталий Боговин, в свою очередь, убежден, что командная работа местной власти и национальных операторов сделает жизнь людей в Запорожской области проще и комфортнее.

Фото из открытых источников

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button