Технологии

Китай планирует запустить свой первый космический телескоп

Китай планирует запустить свой первый космический телескоп

Китай планирует запустить свой первый космический телескоп

04.11.2020 16:55

Укринформ

Китай планирует в 2024 году запустить оптический космический телескоп China Space Station Telescope (CSST).

Как передает Укринформ, об этом сообщает Синьхуа.

Вывод на околоземную орбиту телескопа CSST ожидается уже через четыре года. Будучи первой отечественной орбитальной обсерваторией, он придаст мощный импульс важным научным исследованиям.

Для эффективной организации научных исследований и эксплуатации космической обсерватории канцелярия Программы пилотируемой космонавтики Китая создаст в стране четыре научных центра.

Помимо научного центра в регионе "Большого залива" Гуандун-Сянган-Аомэнь, другие три учреждения будут расположены в Пекинском университете, Национальной астрономической обсерватории при Академии наук Китая и районе дельты реки Янцзы.

Читайте также: Канада запустит спутники для слежения за космическим мусором

В частности, научный центр в регионе "Большого залива" Гуандун-Сянган-Аомэнь будет заниматься исследованиями в сфере галактической астрономии, планетарной науки, компактных звезд, источников гравитационных волн, а также космических технологий.

Как сообщал Укринформ, 4 сентября с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2F" был произведен успешный запуск экспериментального космического аппарата многоразового использования.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button