Технологии

Disney создала робота, имитирующего мимику человека

Disney создала робота, имитирующего мимику человека

Disney создала робота, имитирующего мимику человека

Видео

02.11.2020 15:25

Укринформ

Американская компания The Walt Disney разработала робота, который имитирует движения лица человека, в частности моргает и невольно двигает головой.

Как передает Укринформ, об этом сообщает The Verge.

Сенсор в области груди предупреждает робота, когда следует повернуться к человеку, который стоит рядом. Его взгляд от прямого зрительного контакта переходит к быстрому движению глазами, известному как саккады. Также робот слегка движется вверх и вниз, имитируя дыхание.

Издание отмечает, что большинство роботов-гуманоидов фокусируют свой взгляд на лице человека, однако это не тот способ, которым общаются люди. Команда исследователей Disney объяснила в своей работе «Реалистичный и интерактивный взгляд робота»: «Взгляд — это ключевой социальный сигнал, который формирует представление людей друг о друге при взаимодействии. Например, люди, с которыми у нас происходит больше зрительного контакта, воспринимаются нами более умными, честными, искренними и надежными».

Разработчики добавили, что взгляд — это важный инструмент для интерактивного характера робота. Целью исследования является разработка системы, которая имитирует взаимный человеческий взгляд.

Читайте также: Disney назвал новые даты выхода продолжения "Аватара" и новых "Звездных войн"

The Verge отмечает, что «Дисней» сможет использовать эту технологию для аниматроничных персонажей в своих тематических парках. Исследовательское подразделение компании уже некоторое время работает над изготовлением более реальных роботов; в 2018 году оно представило своего робота Stickman, который мог делать обратное сальто в воздухе, «чтобы имитировать рост человека, который выполняет трюк с поднятыми над головой руками».

Фото: Disney Research

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button