Политика

Украина посоветуется с международными партнерами, как урегулировать ситуацию с КСУ

Украина посоветуется с международными партнерами, как урегулировать ситуацию с КСУ

Украина посоветуется с международными партнерами, как урегулировать ситуацию с КСУ

31.10.2020 19:27

Укринформ

МИД инициирует взаимодействие с иностранными партнерами для преодоления последствий решения Конституционного Суда об отмене ответственности за декларирование недостоверной информации.

Как передает Укринформ, об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил в Твиттере.

«По поручению Президента Украины МИД инициирует взаимодействие с международными партнерами для преодоления негативных последствий решения Конституционного Суда и восстановления добропорядочности конституционного судопроизводства в Украине», — написал Кулеба.

На доручення Президента України МЗС ініціює взаємодію з міжнародними партнерами задля подолання негативних наслідків рішення Конституційного Суду та відновлення доброчесності конституційного судочинства в Україні.

— Dmytro Kuleba (@DmytroKuleba) October 31, 2020

Как сообщал Укринформ, 27 октября Конституционный Суд признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за недостоверное декларирование.

В частности, эта статья УКУ предусматривает ответственность в виде штрафа либо лишения свободы за предоставление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Читайте также: Решение про обновление КС одобрено Европарламентом – Арахамия

28 октября, в 19:00, Национальное агентство по предотвращению коррупции во исполнение решения Конституционного Суда Украины закрыло доступ к Реестру деклараций.

29 октября в НАПК сообщили, что Конституционный Суд Украины лишил НАПК доступа к госреестрам, которые необходимы для проведения специальной проверки деклараций кандидатов на руководящие должности в органы власти, чем фактически заблокировал реализацию результатов местных выборов.

Читайте также: Представитель Президента в КСУ объяснил цель законопроекта Зеленского

В этот же день Кабинет Министров принял распоряжение, которым обязал НАПК возобновить доступ к декларациям чиновников.

Также 29 октября Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, которым предлагает прекратить полномочия действующего состава Конституционного суда.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button