Общество

Мотоциклетные шлемы: материалы и разновидности

Опытные и начинающие байкеры знают, что в процессе езды нужно соблюдать правила дорожного движения и ориентироваться на безопасность для себя и окружающих. Покупка экипировки для мотоциклиста — одна из приоритетных задач. Поэтому к выбору ее нужно отнестись со всей ответственностью. Правильно купить шлем для мотоцикла можно с учетом всех его особенностей и технических спецификаций.

Шлем для мотоцикла: выбираем тип

«Фуллфейс» или интеграл — один из самых распространенных вариантов. Цельная, литая конструкция надежно защищает голову байкера от возможных повреждений в процессе езды. Вентиляция, дефлекторы дыхания, накладки для щек — интеграл оснащается всем необходимым. Но многое зависит от производителя, цены. К другим популярным видам мотоциклетных шлемов относятся:

  • трансформер или модуляр — забрало или визор поднимается вверх. Этот вариант подходит для максимального удобства при эксплуатации, особенно если вы отправляетесь в дальнюю поездку. Но есть и минусы — слабая звукоизоляция, внушительный вес;
  • каска — закрывает только половину головы, лицо и челюсть остаются открытыми. Имеет специальное крепление, но плохо защищает лицевую часть;
  • открытый на три четверти — классический шлем с большим визором, не может похвастаться тотальной защитой. Обычно такие конструкции предпочитают владельцы скутеров;
  • мотокросс — любимый вариант для поклонников экстремальных гонок скоростной езды. Наличие козырька дает эффективную защиту. Шлем имеет улучшенную систему вентиляции.

Подробнее о материалах

Если вы стоите перед выбором качественного и надежного шлема, уже определились с конструкцией, не забудьте поинтересоваться, из чего он сделан. Композитные материалы с применением карбона — один из самых распространенных вариантов. Они характеризуются:

  • повышенной прочностью;
  • незначительным весом;
  • тотальной защитой от ударов и падений.

Углеволокно и стеклоткань используются для качественного покрытия. Шлемы из термопластика тоже могут похвастаться устойчивостью к деформациям. Но при длительных поездках лишний вес — плохой «спутник». Высокая нагрузка от тяжелого шлема негативно сказывается на самочувствии мотоциклиста. Поэтому опытные байкеры предпочитают композитные варианты экипировки.

Еще один нюанс — выбор размера. В компании MotoStyle можно подобрать разные модели, которые подойдут именно вам. В наличии качественные шлемы от проверенных брендов, включая итальянских, американских, немецких производителей. Изделие должно плотно обхватывать голову, но не сдавливать ее, не причинять дискомфорт. Визор должен находиться выше уровня бровей. Желательно приобретать шлем со специальными элементами для щек. Они призваны отрегулировать посадку.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button