Общество

В Харькове умер последний Герой Советского Союза

В Харькове умер последний Герой Советского Союза

В понедельник, 7 июня, в Харькове, на 99-м году жизни умер генерал-майор авиации Михаил Карпеев, который был Почетным гражданином Харькова и последним Героем Советского Союза, проживающим в этом городе.

Мужчина родился в деревушке Якимово Чувашского автономного округа. В 1940 году он окончил десять классов школы № 4 и аэроклуб в Чебоксарах. В октябре того же года его призвали на службу в РККА. В августе 1941 года ускоренным курсом он окончил Свердловскую военную авиационную школу пилотов и отправился на фронт.

Михаил Карпеев совершил более 300 боевых вылетов, из них 100 на самолетах ИЛ-2 с уничтожением вражеской техники и живой силы противника, 100 — на разведку и 110 — для связи с партизанами. Он участвовал в освобождении Харькова. В неполных 23 года получил звание Героя Советского Союза.

После войны Карпеев преподавал в Качинском авиационном училище, Ворошиловградском высшем военном училище, Харьковском высшем военном авиационном училище летчиков, позже — работал инженером на Харьковском тракторном заводе.

Михаил Карпеев также был награжден орденом Ленина, медалью "Золотая звезда", двумя орденами Красного Знамени,  двумя орденами Отечественной войны І степени, орденом Александра Невского, орденом Богдана Хмельницкого, орденом "За службу Отечеству в Вооруженных Силах" и почти 30 медалями.

Читайте также, в Киеве умер известный актер театра и кино, заслуженный артист Украины, основатель Киевского молодого театра Ярослав Гаврилюк. До последних дней жизни Гаврилюк блистал на сцене Молодого театра, был ведущим мастером сцены. 

Кроме того, художественный руководитель цыганского театра "Романс", украинский актер театра и кино, режиссер, народный артист Украины Игорь Крикунов ушел из жизни в возрасте 67 лет. На его счету — десятки сыгранных в театре ролей. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button