Общество

Умер известный украинский актер

Умер известный украинский актер

В Киеве умер известный актер театра и кино, заслуженный артист Украины, основатель Киевского молодого театра Ярослав Гаврилюк. Артист не дожил до своего 70-летнего юбилея всего несколько месяцев — его здоровье подорвал коронавирус.

Об этом сообщил журналист Олег Вергелис на своей странице в Facebook.

"Утрата. Источники в Союзе кинематографистов Украины только что сообщили мне, что после продолжительной болезни ушел из жизни известный украинский актер театра и кино, народный артист Украины Ярослав Дмитриевич Гаврилюк. Корона… Я трижды переспросил: мол, это же очевидно неправда, какая-то ошибка… 29 октября Гаврилюк мог бы отпраздновать свое 70-летие в каком-то новом спектакле родного театра, но…", — говорится в сообщении.

Ярослав Дмитриевич Гаврилюк родился 29 октября 1951 года во Львове. В 1976 году окончил Киевский государственный институт театрального искусства им. Карпенко-Карого.

Несколько лет проработал во Львовском театре юного зрителя, а в 1979 году после конкурсного отбора попал в знаменитый список 26 актеров, которые стали основателями первой трупы Молодого театра в Киеве. В 1982 году получил звание Заслуженного артиста Украины.

До последних дней жизни Гаврилюк блистал на сцене Молодого театра, был ведущим мастером сцены. .

Также Гаврилюк снимался в кино: "Под созвездием Близнецов", "От Буга до Вислы", "Такая поздняя, теплая осень", "Сказки старого волшебника", "Часовщик и курица", "Грех", "Гибель богов", "Поэт и княжна", "Ангел смерти", "Зеленая кофта" и другие.

В 1981 году актер стал обладателем премии в номинации "За лучшую мужскую роль" на Международном фестивале "Молодость".

Ранее мы писали о том, что умер старейший актер в мире.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button