Общество

Охранники рэпера Баста напали на украинца за фразу о Крыме

Российскому рэперу Баста, который выступает в оккупированном Крыму, в центре Киева пытались напомнить, что Крым — это Украина, однако охрана певца агрессивно отреагировала на такие слова. Об этом в Telegram рассказал активист Сергей Стерненко со ссылкой на агентство слова очевидца.

«Охрана росиянина Баста пыталась побить украинца, который спросил у него о Крыме, а другого человека заставил удалять видео инцидента. Вчера Вакуленко заметили в киевском ресторане «Мокко». После того, как я об этом написал, неравнодушные граждане пришли туда, но получили лишь агрессию. Все это зафиксировано на видео. Мне удалось найти автора видео, и он на правах анонимности (но при необходимости готов свидетельствовать в суде) рассказал, что произошло», — пишет Стерненко в посте.

По словам мужчины, он успел на входе встретится взглядом с Василием, который был внутри и сказал ему, что «Василий, хочу напомнить вам, что Крым — Украина! Крым украинский! Баста выступал в оккупированном Крыму! ».

«На этих словах к двери подбежала охрана как учреждения, так и еще 4-6 спортивных парней. Охрана начала закрывать двери, а охранники выпихнули меня из заведения, началась атака на меня. Василий делал нейтральный вид. Я пару раз уклонился от ударов охранников и отступил, продолжив снимать. В то же время еще один человек (незнакомец, тоже патриот, приехал, как я) снимал мои действия со стороны. На видео показано, как я отступаю, а пока меня оттеснял один, что на видео, другие увидели съемки, подошли к парню и, с его слов, заставили удалить видео», — рассказал очевидец.

Ранее сообщалось, что российский рэпер Баста, который выступает в оккупированном Крыму, приехал в Киев.

Напомним, рэпер Баста (Василий Вакуленко) в 2015 году нарушил установленный порядок пересечения государственной границы Украины во время поездок в оккупированный Крыму, где он давал концерты.

Летом 2017 Баста планировал концерты в Одессе и Киеве. Несмотря на отмену концерта Басты в Одессе, российский исполнитель смог выступить в Киеве.

Тогда СБУ заявляла, что планирует запретить рэперу въезд в Украину — он планировал концерт на 1 декабря. В сентябре Служба безопасности Украины действительно запретила Василию Вакуленко въезд в Украину на три года.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button