Политика

Кравчук прокомментировал информацию о возвращении пленных украинцев из ОРДЛО

Кравчук прокомментировал информацию о возвращении пленных украинцев из ОРДЛО

Кравчук прокомментировал информацию о возвращении пленных украинцев из ОРДЛО

16.01.2021 18:49

Укринформ

Переговоры и процедуры по возвращению удерживаемых российской стороной украинских граждан должны быть осуществлены в соответствии с нормами международного права и законодательства Украины.

Как передает Укринформ, об этом говорится в комментарии главы Украинской делегации для участия в Трехсторонней контактной группе Леонида Кравчука в Фейсбуке.

"Мы не можем не приветствовать возвращение наших граждан на территорию, подконтрольную правительству Украины. Однако, я, как глава делегации, хочу подчеркнуть следующее: Частные лица не имеют полномочий вмешиваться в вопросы межгосударственного и международного урегулирования вооруженных конфликтов. Мне трудно вспомнить прецедент, когда непризнанное юридическое лицо передает граждан государства определенному физическому лицу", — сказал Кравчук.

Он подчеркнул, что возвращение граждан Украины будет осуществлено в соответствии с нормами международного права и украинского законодательства.

"Все переговоры и процедуры по возвращению удерживаемых российской стороной конфликта граждан Украины осуществляют уполномоченные государственные органы Украины в рамках политических соглашений, принятых в нормандском формате. Поэтому я расцениваю заявления руководства марионеточных квазигосударственных образований и синхронизированные с ними действия господина Медведчука как очередную попытку уклониться от выполнения международных договоренностей на высшем государственном уровне и обязательств, которые взяла на себя РФ как сторона конфликта", — подчеркнул Кравчук.

Глава делегации напомнил, урегулирование конфликта возможно только при условии последовательной работы в рамках нормандского формата, другие попытки не увенчаются успехом, и поддержки у глав государств-партнеров и руководства международных организаций.

Читайте также: На оккупированном Донбассе пропали без вести 258 украинцев — Денисова

Как сообщалось, ранее в СМИ распространилась информация о том, что боевики ОРДЛО передадут Украине группу пленных украинских граждан. Об этом договорился один из парламентариев, не предупредив перед тем официальную украинскую сторону.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button