Общество

Как выбрать хорошего стоматолога — на что обратить внимание?

У многих из нас есть свой мастер парикмахер, личная маникюрша, гинеколог, косметолог. Сейчас и терапевт свой собственный, с которым мы подписываем договор. Специалисты знают вашу кожу, волосы, состояние здоровья. Поэтому можно рассчитывать на индивидуальное отношение.

Такое же значение имеет и наличие собственного стоматолога. К нему вы будете ходить без опаски, будучи уверенным, что и врач – специалист высшей категории, и клиника соответствует гигиеническим и профессиональным стандартам. Какими они должны быть – хорошие стоматологи?

Наши ожидания

Приходя на прием в кабинет стоматологической клиники, пациент ожидает получить услугу по высокому разряду. И неважно, первый это прием или лечение продолжается уже некоторое время. Но это только вершина айсберга.

Важно установить контакт между пациентом и стоматологом. Вежливое отношение, понимание стоматологической проблемы, психологической подоплеки боязни дантистов у клиента. Если все это все пациент находит в кабинете стоматолога, велика вероятность, что он станет постоянным клиентом стоматологии, пусть даже для профилактического осмотра или профессиональной чистки зубов.

Также имеет значение оборудование, на котором работают стоматологи. Оно должно быть современным, а материалы – сертифицированными и качественными. Это дает надежду, что лечение будет безопасным, успешным, а поставленные пломбы, коронки, протезы и микропротезы гипоаллергенными и долговечными.

Пациенту импонирует, что он может сам выбрать врача и увидеть применяемое в лечении оборудование. К примеру, на сайте стоматологической клиники Евродент можно ознакомиться с докторами, увидеть их регалии и награды, а также прочитать о технологиях, которые клиника использует в работе с пациентами.

Внимание к деталям

Как понять, что перед вами действительно специалист, а не выпускник медицинского института, получивший диплом для галочки? Можно довериться советам знакомых или рекламе в прессе. Но важны объективные параметры.

  • Наличие дипломов, сертификатов у стоматолога говорит о том, что он регулярно повышает квалификацию и априори знает о новых технологиях и оборудовании.
  • Длительное сотрудничество со стоматологической клиникой – еще один плюс. Частая смена работы – далеко не лестная характеристика для стоматолога.
  • Внешний облик врача и кабинета. Одноразовые перчатки, стерильные инструменты, чистый кабинет и окна в нем – необходимый минимум. Стоматолог должен быть трезв, чист, аккуратен, работать в маске и медицинском халате или костюме. Задача ассистента – завести стоматологическую карту пациента.
  • Первый визит. Предупредите, что это будет ознакомительный визит. Так можно оценить отношение врача к пациенту, его работу во время осмотра.
  • Во время лечения стоматолог интересуется у клиента и просит ассистента занести в карту информацию о наличии или отсутствии аллергической реакции на медикаменты, хронических заболеваний, степени болевого порога. Рекомендует дополнительные процедуры, призванные поставить точный диагноз. Если есть боль, сначала купирует ее, а потом продолжает сеанс.
  • В конце концов, врач должен быть внешне приятен.

Надеемся, что приведенные советы помогут не ошибиться и выбрать стоматолога, который станет постоянным врачом для вас и вашей семьи. Ведь обращаться к нему придется, как минимум, каждые полгода для профилактического осмотра и кабинетной гигиены ротовой полости.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button