Политика

Шольц объяснил, почему пока не намерен посещать Украину

Шольц объяснил, почему пока не намерен посещать Украину

Шольц объяснил, почему пока не намерен посещать Украину

03.05.2022 06:17

Укринформ

Канцлер Германии Олаф Шольц не планирует в ближайшее время посещать Украину, после отказа Киева принять президента Франка-Вальтера Штайнмайера.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом в интервью немецкому общественному вещателю ZDF заявил сам Шольц, пишет CNN.

“Это (отказ в приеме Штайнмайера – ред.) препятствует визиту. Приехать пока невозможно”, – сказал Шольц.

12 апреля Штайнмайер находился в Варшаве, откуда намеревался поехать в Украину, но путешествие не состоялось, поскольку украинские власти отказались встречаться с ним.

Шольц добавил, что именно иностранная – в том числе немецкая – военная помощь позволила ВСУ "так долго держаться против столь сильного оппонента".

"Мы изначально доставляли достаточно опасное оружие и продолжим поддерживать их", – отметил канцлер.

Читайте также: Кулеба говорит, что «непростую ситуацию» со Штайнмайером вызвали немецкие медиа

Ранее посол Украины в ФРГ Андрей Мельник давал понять, что Украина скорее ожидает визита канцлера Олафа Шольца. «Было бы лучше, чтобы канцлер или другие члены федерального правительства приехали и приняли конкретные решения по дальнейшей массовой поддержке Украины», – сказал он.

Штайнмайер неоднократно проводил пророссийскую политику. Однако на прошлой неделе президент ФРГ признал ошибки в своей политике по отношению к россии и заявил о необходимости привлечения к суду путина и лаврова.

Фото: dpa

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button