Политика

Наша цель — остановить дальнейшие агрессивные действия России против Украины — НАТО

Йенс Столтенберг выступил с поддержкой Украине

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что существуют данные о чрезвычайной концентрации российских сил вокруг Украины.

В латвийской столице проходит двухдневная встреча министров иностранных дел стран Североатлантического альянса. На ней также присутствовал и Столтенберг, пишет Первая Лента.

— Мы обсудили растущее военное присутствие России на границе с Украиной, действия белорусского режима, который использует мигрантов для давления на Польшу, Латвию и Литву, а также вопрос контроля над вооружениями, — сказал Столтенберг на пресс-конференции после первого день обсуждения.

— Наша цель — остановить дальнейшие агрессивные действия России; мы призываем Москву к прозрачности, деэскалации и снижению напряженности, — заявил генеральный секретарь НАТО. По его словам, любая агрессия России против Украины в будущем будет дорогостоящей и будет иметь серьезные политические и экономические последствия.

Столтенберг подчеркнул, что Альянс поддерживает Украину не только политически, но и практически, посредством военной подготовки, помощи в укреплении обороноспособности и поставки оборудования. — Это реальная помощь, усиление вооруженных сил Украины поможет ей в самообороне, что является правом каждого суверенного государства, — подчеркнул он.

Ранее эксперт рассказал, что в первую очередь сделает НАТО, если Россия нападет на Украину.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button