Политика

Кулеба обсудил с госсекретарем ОБСЕ мониторинг неконтролируемого участка границы с РФ

Кулеба обсудил с госсекретарем ОБСЕ мониторинг неконтролируемого участка границы с РФ

Кулеба обсудил с госсекретарем ОБСЕ мониторинг неконтролируемого участка границы с РФ

05.10.2021 20:54

Укринформ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обсудил с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид мониторинг неконтролируемой части украинско-российской границы.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Отмечается, что во время работы Варшавского форума по безопасности Кулеба выразил благодарность Шмид за усилия ОБСЕ по урегулированию российско-украинского вооруженного конфликта и минимизации негативных последствий российской агрессии для граждан по обе стороны линии разграничения.

Читайте также: Кулеба выступает за большее присутствие НАТО в регионе Черного моря

Глава МИД назвал решение Российской Федерации о закрытии миссии наблюдателей ОБСЕ на российских пунктах пропуска через государственную границу «Гуково» и «Донецк» «сознательным шагом для разрушения Минских договоренностей».

Он напомнил, что пункт 4 Минского протокола от 5 сентября 2014 года предусматривает обеспечение постоянно действующего мониторинга и верификации со стороны ОБСЕ государственной границы между Украиной и Россией.

Кулеба убежден, что Россия помешала присутствию наблюдателей ОБСЕ на границе для того, чтобы с еще большей дерзостью поставлять на временно оккупированные территории в Луганской и Донецкой областях оружие, боеприпасы и наемников, и в дальнейшем подпитывать вооруженный конфликт.

Читайте также: Кулеба ожидает от саммита Украина-ЕС несколько прорывных решений

Также глава МИД подчеркнул, что Украина выступает за возобновление мониторинга неконтролируемой части украинско-российской границы.

Собеседники обсудили повышение возможностей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, чтобы миссия могла полноценно выполнять свой мандат, в том числе осуществлять мониторинг ситуации на границе с Россией и во временно оккупированном Крыму.

Они уделили особое внимание роли ОБСЕ в воплощении задач Крымской платформы для деоккупации Крымского полуострова.

Читайте также: Кулеба назвал две задачи для Комиссии стратегического партнерства со США

Как сообщал Укринформ, министры иностранных дел Украины и Польши Дмитрий Кулеба и Збигнев Рау обсудили Польское председательство в ОБСЕ в 2022 году и угрозы «Северного потока — 2» для энергетической безопасности Европы.

Варшавский форум по безопасности проходит в гибридном формате 5-6 октября.

Фото: mfa.gov.ua

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button