Технологии

NASA выдвинуло Китаю официальное обвинение из-за падения ракеты

NASA выдвинуло Китаю официальное обвинение из-за падения ракеты

NASA выдвинуло Китаю официальное обвинение из-за падения ракеты

Заявление

09.05.2021 18:36

Укринформ

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) раскритиковало действия Китая из-за неконтролируемого падения тяжелого ракетоносителя Long March 5B, обломки которого обрушились в океан недалеко от Мальдивских островов.

Об этом говорится в официальном заявлении руководителя NASA Билла Нельсона, обнародованном космическим агентством, передает Укринформ.

«Космические страны должны минимизировать риски для людей и собственности на Земле при возвращении космических объектов и максимизировать прозрачность этих операций», — отмечается в заявлении.

Китай таким образом доказал, что «не соблюдает ответственных стандартов» по ​​отношению к собственному космическому мусору.

Читайте также: Пентагон подтвердил, что отслеживает падение китайской ракеты

«Очень важно, чтобы Китай и все космические страны и коммерческие организации действовали ответственно и прозрачно в космосе для обеспечения безопасности, стабильности и долгосрочной экологичности космической деятельности», — подчеркивается в документе.

Как сообщал Укринформ, 29 апреля Китай запустил на орбиту базовый модуль своей будущей космической станции с помощью тяжелой ракеты-носителя Long March 5B массой 22 тонны. Сход ракеты с орбиты был неконтролируемым. В субботу ее обломки упали в Индийский океан к западу от Мальдивских островов.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button