Политика

Елена Зеленская рассказала о роли первой леди в первом англоязычном интервью

Елена Зеленская рассказала о роли первой леди в первом англоязычном интервью

Елена Зеленская рассказала о роли первой леди в первом англоязычном интервью

20.09.2021 17:38

Укринформ

Супруга Президента Украины Елена Зеленская в ходе рабочего визита главы государства в США дала первое англоязычное интервью изданию Diplomatic Courier.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на страницу Офиса Президента в Фейсбуке.

В интервью Зеленская рассказала о своей роли первой леди, направлениях своей деятельности и о встречах в рамках поездки в Соединенные Штаты.

«Став первой леди Украины, я осознала роль, которую могу сыграть в поддержке гуманитарных целей, поскольку социальные проблемы беспокоили меня в течение всей моей карьеры. Одна из вещей, которыми я занималась в должности первой леди, — это учиться чему-то, общаясь с другими первыми леди по всему миру, от Франции до Израиля, от Канады до Японии и многих других», — отметила Зеленская.

Читайте также: Зеленская убеждена, что женщин на руководящих должностях и в ОП будет больше

Она добавила, что это, в частности, побудило её к инициативе созвать Киевский саммит первых леди и джентльменов в августе этого года.

Супруга Президента Украины подчеркнула, что участники саммита обязались решать гуманитарные вызовы в глобальном масштабе и достигать Целей стабильного развития ООН.

«Вызовы пандемии COVID-19, включая проблемы образования, здравоохранения и гендерного равенства, являются нашими ближайшими приоритетами. Хотя это только первый шаг, тот факт, что мы сейчас работаем вместе над использованием «мягкой силы» для решения этих проблем более интегрировано, уже имеет значение. Страны больше сотрудничают и обязуются больше делать для решения этих вопросов», — заметила первая леди Украины.

Читайте также: Елена Зеленская дала интервью журналу ELLE

Она подчеркнула, что «искренне верит в «мягкую силу» и культурную дипломатию». «Искусство и история — два наиболее эффективных способа показать и объединить культуры с помощью мягкой силы», — отметила Зеленская.

Первая леди рассказала об инициативе запуска аудиогидов на украинском языке в ключевых исторических и памятных местах во всем мире, в частности в США, которых сейчас насчитывается 31.

Зеленская подчеркнула, что во время встречи с женщинами-лидерами Power women в США поделилась своим опытом внедрения института первой леди в Киеве.

Кроме того, она рассказала об основных направлениях своей деятельности, в частности об инициативе реформировать систему школьного питания, инициативе «Без барьеров», направленной на создание равных возможностей для всех украинцев и т. п.

Читайте также: Елена Зеленская приняла участие во встрече с женщинами-лидерами Power women

Говоря о модной дипломатии во время рабочих поездок за границу, первая леди отметила, что они с Президентом стремятся представлять Украину «положительно и сильно». По её словам, это также способ популяризировать украинских дизайнеров и индустрию моды, рассказать миру больше об Украине.

«Используя моду как способ общения, мы работаем с соблюдением требований протокола во всех наших поездках, поскольку протокол также может быть инструментом «мягкой силы» во время государственных визитов и международных поездок», — подчеркнула Зеленская.

Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская с 31 августа по 5 сентября находились в США с рабочим визитом по приглашению американского лидера Джозефа Байдена.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button