Политика

Рада может принять в первом чтении законопроект об олигархах до конца сессии — Корниенко

Рада может принять в первом чтении законопроект об олигархах до конца сессии - Корниенко

Рада может принять в первом чтении законопроект об олигархах до конца сессии — Корниенко

14.06.2021 11:15

Укринформ

В партии "Слуга народа" хотели бы до конца нынешней сессии принять в первом чтении президентский законопроект "О предотвращении угроз национальной безопасности, которые связаны с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)".

Как передает Укринформ, об этом сказал председатель партии, первый заместитель председателя фракции "Слуга народа" Александр Корниенко в интервью РБК-Україна.

"Мы хотели бы до конца сессии. На следующей неделе (с 14 июня — ред.) ожидается заседание комитета национальной безопасности. И тогда на пленарной неделе с 28 июня по 2 июля будем голосовать в зале Верховной Рады", — сказал Корниенко, отвечая на вопрос , когда соответствующий законопроект № 5599 может быть принят в первом чтении.

Депутат также прокомментировал, в какие сроки законопроект может быть принят во втором чтении.

"Хотелось бы также успеть до конца сессии, но возможно и осенью — смотря сколько будет поправок", — отметил Корниенко.

Как сообщал Укринформ, 2 июня Президент Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект "О предотвращении угроз национальной безопасности, которые связаны с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)" (№ 5599).

Согласно пояснительной записке к законопроекту, предусматривается внесение изменений в ряд законов с целью создания Реестра лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов), определение порядка включения лиц в реестр и последствий такого включения, введение декларирования публичными служащими контактов с лицами, включенными в данный Реестр.

Читайте также: Депутат рассказал, когда Рада может рассмотреть законопроект об олигархах

Как отмечают в Офисе Президента, документ будет иметь ограниченный срок действия — 10 лет — и должен стать первым шагом к ликвидации олигархической системы в Украине. На его основе будут разработаны антитрастовые законы, закон о лоббизме и другие нормативно-правовые акты, которые переформатируют экономические и общественные отношения в стране.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button