Политика

Подписание Декларации о европейской перспективе приближает Украину к ЕС — Зеленский

Подписание Декларации о европейской перспективе приближает Украину к ЕС - Зеленский

Подписание Декларации о европейской перспективе приближает Украину к ЕС — Зеленский

04.05.2021 19:55

Укринформ

Украина осуществляет трансформацию, реально приближающую ее к обретению членства в Евросоюзе.

Имплементируя Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, мы продвинулись так далеко, что модернизация Соглашения — вполне справедливая задача, над которой уже работаем с европейскими партнерами, подчеркивается в сообщении на сайте Президента, передает Укринформ.

«Украинцы уже влияют на нашу общую европейскую судьбу. Именно на нашей земле решается, каким будет будущее Европы. Мы обеспечим полноценную интеграцию Украины в содружество европейских стран, и это покажет, что базовые ценности свободы, демократии и равенства на нашем континенте являются ключевыми элементами масштабного прогресса и развития», — подчеркнул Президент Украины Владимир Зеленский.

Читайте также: Украину должны видеть в ЕС как равноправного партнера – Зеленский

Как сообщалось, Зеленский вместе с лидерами Эстонии, Латвии и Литвы по приглашению Президента Польши Анджея Дуды третьего мая этого года принял участие в торжествах по случаю 230-й годовщины принятия Конституции Речи Посполитой — первого такого документа в Европе, сопоставимого с современными конституциями, который вступил в силу.

Во время визита состоялась дискуссия лидеров относительно нашего общего будущего в Европе и основных вызовов, стоящих перед европейцами. Было подтверждено, что неотъемлемыми ценностями для нашего общества являются: свобода, суверенитет, территориальная целостность, демократия, верховенство права, равенство и солидарность. Это отражено в подписанной лидерами Польши, Украины, Эстонии, Латвии и Литвы пятисторонней декларации: Европа, которая объединяется, должна быть открытой для всех стран и народов, разделяющих общие ценности. Это — важный сигнал поддержки евроинтеграционных стремлений Украины.

Читайте также: Польша и другие страны НАТО поддерживают предоставление Украине плана действий по членству — Дуда

Владимир Зеленский и Анджей Дуда подписали и совместную двустороннюю Декларацию о европейской перспективе Украины. Это уже второй подобный документ, заключенный Украиной с государством Евросоюза. Как известно, в марте этого года была подписана декларация с Литвой. Текст совместной декларации лидеров закрепляет, что наше государство имеет европейскую перспективу в соответствии со статьей 49 Договора о Евросоюзе.

«Президенты Украины и Польши отметили намерение Украины подать заявку на членство в ЕС в будущем после имплементации положений Соглашения об ассоциации при условии соблюдения Копенгагенских критериев и согласились, что Республика Польша будет поддерживать Украину на этом пути», — говорится в документе.

Читайте также: Зеленский поблагодарил президентов за поддержку Украины

В контексте недавно озвученной идеи о проведении саммита с участием президента Европейского совета Шарля Мишеля и лидеров ассоциированных стран Восточного партнерства отмечаем, что Украина готова усилить европейское сообщество на востоке нашего континента вместе с Грузией и Молдовой. Именно поэтому лидеры Украины и Польши в совместной декларации отметили потребность в стратегическом пересмотре европейской политики соседства и Восточного партнерства, чтобы гарантировать политику «открытых дверей» для ассоциированных партнеров, которые имеют европейские стремления и соответствуют определенным условиям и критериям.

Логично, что коалиция в поддержку членства Украины в Европейском Союзе начала формироваться именно из Литвы и Польши, являющихся нашими стратегическими партнерами. Но продолжается системная работа со всеми государствами — членами ЕС для получения содержательной политической поддержки на пути нашей страны в Евросоюз.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button