Политика

России мир на востоке Украины не нужен — Леонид Кравчук

России мир на востоке Украины не нужен - Леонид Кравчук

России мир на востоке Украины не нужен — Леонид Кравчук

03.04.2021 01:14

Укринформ

Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук убежден, что Российская Федерация не готова прекратить огонь и установить мир на востоке Украины.

Об этом он заявил в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера", сообщает корреспондент Укринформа.

"Ни Россия, ни ее сателлиты (ОРДЛО — ред.) не готовы к тому, чтобы прекратить огонь, и не готовы к миру на Донбассе. Им мир на Донбассе не нужен", — сказал Кравчук.

Он, в частности, напомнил, что на прошлом заседании Трехсторонней контактной группы предложил обратиться от имени ТКГ "к сторонам прекратить огонь, восстановить тишину и восстановить работу, которая была начать в июле 2020 года".

По его словам, это предложение поддержали спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Грау и координатор подгруппы по безопасности руководитель СММ ОБСЕ Халит Чевик, однако Россия отказалась поддерживать такое обращение.

Читайте также: Кравчук дал «президентские» советы Зеленскому

Кравчук считает, что Россия "совсем не готова, чтобы воспринимать Украину как независимое государство, она хочет иметь ее под собой и уничтожить ее как государство".

В то же время он призвал не драматизировать ситуацию, что война на пороге, но подчеркнул важность укреплять оборону и единство общества.

Как сообщал Укринформ, 31 марта российская делегация в Трехсторонний контактной группе не поддержала предложение главы украинской делегации в ТКГ Леонида Кравчука обеспечить с 00.00 1 апреля соблюдения полного и всеобъемлющего сохранения режима прекращения огня.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button