Политика

Данилов анонсировал новые отстранения от должностей из-за контрабанды

Данилов анонсировал новые отстранения от должностей из-за контрабанды

Данилов анонсировал новые отстранения от должностей из-за контрабанды

03.04.2021 00:11

Укринформ

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов анонсировал новые отстранения от должностей таможенников и силовиков, которые могут быть причастны к контрабанде.

Об этом он сказал в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале "Украина", передает корреспондент Укринформа.

"За последние три дня 187 таможенников отстранили, в понедельник будут еще отстранены, не только таможенники, а все кто принимают в этом позорном явлении (контрабанде — ред) участие — люди, которые работают на границе, представители силовых структур", — сказал Данилов.

Он добавил, что СНБО приняло решение о санкциях в отношении первой десятки контрабандистов, "которая известна", и в течение определенного времени существования разрушает экономическую мощь государства.

"Расчеты, которыми Служба безопасности Украины, имеет аппарат СНБО говорит о том, что 300 млрд грн в год Украина недополучает за счет деятельности этих дельцов. Президент Украины сказал, что это первая десятка, но поверьте, не последняя. Это люди, которые имеют паспорта Украины, и не только паспорта Украины, это люди, которые создают свой конгломерат имеют связи с другими странами и наносят очень большой вред нашей стране ", — сказал Данилов.

Секретарь СНБО подчеркнул, что речь идет не только о контрабанде, но и о других убытках, когда наши производители не могут конкурировать с завезенными вещами, которые избежали налогообложения

Читайте также: Украина ввела санкции против топ-десятки контрабандистов — Зеленский

Как сообщил Президент Владимир Зеленский по результатам заседания СНБО 2 апреля, впервые в истории Украины введены персональные санкции в отношении лиц, возглавляющих так называемую топдесятку украинских контрабандистов. Он отметил, что по расчетам экспертов, убытки из-за контрабанды достигают 300 млрд гривень, которые недополучил государственный бюджет. При этом более 100 млрд из них — в результате неэффективной работы таможни, сказал Президент.

Также сообщалось, что после заседания Совета национальной безопасности и обороны более 100 работников Гостаможслужбы, среди которых — руководители таможен и таможенных постов, были отстранены от выполнения своих должностных обязанностей.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button