Политика

МИД ввел титул почетного посла Украины

МИД ввел титул почетного посла Украины

МИД ввел титул почетного посла Украины

26.03.2021 13:38

Укринформ

Министерство иностранных дел ввело титул почетного посла Украины, который будет предоставляться физическим и юридическим лицам, украинским и иностранным гражданам за активное продвижение нашего государства в мире.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время онлайн-брифинга в пятницу.

«Впервые с момента обретения независимости Украины и создания дипломатии современной независимого государства МИД вводит титул почетного посла, который будет предоставляться адвокатам и промоутерам Украины в мире. То есть мы будем награждать и этим отмечать и мотивировать людей, которые наиболее активно продвигают и защищают интересы Украины в мире, не принадлежа при этом к системе государственных органов Украины или других стран …, помогают популяризировать Украину и все украинское », — сказал Кулеба.

Читайте также: МИД принял первую в истории Украины Стратегию публичной дипломатии

Он добавил, что звание почетный посол Украины будет высшей наградой в сфере публичной дипломатии.

Как пояснил Кулеба, звание будет присваиваться физическим и юридическим лицам, украинским и иностранным гражданам, которые способствуют продвижению положительного имиджа Украины в мире, а номинировать кандидатов на получение этого титула, кроме МИД и посольства Украины за рубежом, смогут организации зарубежных украинцев и любая неправительственная общественная организация, которая имеет экспертизу в сфере международных отношений.

«То есть мы делаем народную премию и хотим, чтобы ее легитимность и авторитет были максимально высокими», — подчеркнул министр.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button