Политика

Ядерная риторика кремля не поколебит нашу поддержку Украины — Евросоюза

Ядерная риторика кремля не поколебит нашу поддержку Украины - Евросоюза

Ядерная риторика кремля не поколебит нашу поддержку Украины — Евросоюза

Заявление

06.10.2022 15:41

Укринформ

Безответственная ядерная риторика кремля и военная мобилизация рф не поколеблют решимость ЕС в поддержке Украины, а попытки россии говорить после "референдумов" о якобы войне уже на "территории россии" никого не обманут.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом говорится в заявлении Европейского Союза, обнародованном во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в четверг в Вене.

"Безответственная ядерная риторика кремля, а также военная мобилизация россии и ее стратегия ложного представления территории Украины как территории россии, не поколеблют нашу решимость. Никого не введут в заблуждение жалкие попытки кремля заявить, что война сейчас вроде бы идет на территории россии", — говорится заявлении.

В ЕС отметили, что в соответствии с Уставом ООН и международным правом Украина реализует свое законное право на защиту от российской агрессии с целью восстановления полного контроля над своей территорией. "Украина имеет право освободить оккупированные территории в пределах своих международно признанных границ. Мы приветствуем мужество и успехи Вооруженных Сил Украины в продолжающемся контрнаступлении. Мы продолжим поддерживать эти усилия путем предоставления военного оборудования", — заявили в Евросоюзе.

В ЕС отметили, что сейчас уже очевидны все "империалистические амбиции президента путина" и отрицание кремлем существования Украины как независимого государства. При этом было подчеркивалось то, что россия уже проиграла "морально и политически" начатую ею захватническую войну против Украины и "все больше проигрывает на поле боя".

"Несмотря на то, что россия уже проиграла эту войну морально и политически, и все больше проигрывает на поле боя, президент путин принял решение о дальнейшей эскалации захватнической войны россии. Мы решительно отвергаем и самым жестким образом осуждаем попытку незаконной аннексии россией Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины, которую мы не признаем и не будем признавать", — говорится в заявлении.

Читайте также: Ядерный шантаж россии не снизит поддержку Украины — Минобороны Латвии

В ЕС подчеркнули, что никогда не признают незаконные фиктивные "референдумы", незаконные результаты которых "недействительны и не будут иметь никаких юридических последствий".

"Крым, Херсон, Запорожье, Донецк и Луганск – это Украина. россия, ее политическое руководство и все причастные к организации этих "референдумов" будут привлечены к ответственности, а против россии будут приняты дополнительные ограничительные меры в координации с нашими партнерами. Мы будем продолжать поддерживать усилия Украины по восстановлению ее территориальной целостности столько, сколько это потребуется", — отмечается в заявлении.

Как сообщал Укринформ, 30 сентября в кремле состоялась нелегитимная церемония «принятия в состав россии» марионеточных образований «днр» и «лнр», а также захваченных армией россии территорий Херсонской и Запорожской областей Украины, после проведения псевдореферендумов 23-27 сентября. Международное сообщество признало незаконность этого инсценированного «волеизъявления».

В среду, 5 октября, путин подписал законы с незаконным решением о «принятии в состав россии» захваченных территорий Украины – самопровозглашенных «л/днр», а также Запорожской и Херсонской областей.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button