Политика

На Банковой назвали приоритеты дипломатической работы на этот год

На Банковой назвали приоритеты дипломатической работы на этот год

На Банковой назвали приоритеты дипломатической работы на этот год

02.01.2021 11:06

Укринформ

Вопросы восстановления мира на оккупированном Донбассе, возвращения Крыма под контроль украинской власти и активизации Украины как международного игрока являются приоритетами для дипломатической работы в 2021 году.

Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Украины, дипломатический советник Президента Игорь Жовква в статье для "Зеркала недели".

"Мир на деокупированном Донбассе, Крым в составе нашего государства, Украина — активный международный игрок — это три ключевые цели, которые будут определять приоритеты для дипломатической команды Украины в 2021 году", — написал он.

Дипломат отметил, что сохранение и укрепление международной поддержки Украины является приоритетом номер один. "Через развитие активного двустороннего сотрудничества со стратегическими партнерами — США, Великобританией, Германией, Францией, Канадой, Польшей, Литвой, Азербайджаном — мы будем работать над тем, чтобы Украина всегда имела в своем арсенале достаточно внешних инструментов и средств для уверенного преодоления мировых вызовов", — добавил Жовква.

Он заверил, что будет продолжена работа над реализацией договоренностей лидеров стран «нормандской четверки» в Париже. "В 2021 году ставим целью проведение следующего саммита в нормандском формате. Его стратегической задачей будет обсуждение ключевого вопроса установления мира на Донбассе на украинских условиях. Здесь и далее рассчитываем на поддержку наших партнеров по нормандскому формату — Германии и Франции", — добавил он.

Кроме того, Жовква выделил некоторые тактические задачи Украины на этот год относительно установления мира на Донбассе — сохранение продолжающегося перемирия, активизация работы Трехсторонней контактной группы, дальнейший обмен удерживаемыми лицами, функционирование имеющихся КПВВ и полноценное открытие новых, разведение сил и средств на новых согласованных участках, реализация обновленного плана разминирования, обеспечение доступа МККК и других международных гуманитарных организаций к удерживаемым лицам, беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ на оккупированные территории.

Читайте также: Украина в ТКГ о председательстве Швеции в ОБСЕ: Ждем тесного сотрудничества

Дипломат заверил, что Украина будет работать и дальше над усилением международного давления на РФ для выполнения ею своих обязательств. Санкции в отношении России помогают Украине в процессе мирного урегулирования, поэтому должны сохраняться до полного восстановления статус-кво, над чем украинская дипломатия работает нон-стоп из года в год и в дальнейшем будет успешно работать.

Также Жовква отметил, что в прошлом году вопрос Крыма был возвращен на международную повестку дня и это означает, что в 2021 году Украина должна сделать акцент на плодотворном труде. В частности, важными станут результаты саммита лидеров государств-партнеров в поддержку международного формата Крымской платформы, который готовятся провести в Украине летом 2021 года.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button