Политика

В ГБР опровергли политические мотивы вызовов активистов Майдана на допрос

В ГБР опровергли политические мотивы вызовов активистов Майдана на допрос

В ГБР опровергли политические мотивы вызовов активистов Майдана на допрос

20.11.2020 00:54

Укринформ

В Государственном бюро расследований опровергают, что вызов на допросы участников Революции Достоинства имеет политические мотивы и отмечают, что активистов вызвали в ГБР в качестве свидетелей.

Как передает Укринформ, об этом сообщила пресс-служба ГБР.

"Следственные действия, а именно допросы указанных лиц в качестве свидетелей, обусловлены необходимостью выполнения статьи 2 УПК Украины относительно обеспечения быстрого, полного и беспристрастного расследования всех обстоятельств уголовного производства… Информация о политических мотивах вызовов участников Революции Достоинства на допросы в ГБР не соответствует действительности", — говорится в сообщении.

Читайте также: Турчинов, Яценюк и Чорновол заявили, что их вызывают в ГБР

В ведомстве также отметили, что в настоящее время все допросы приостановлены из-за ситуации с коронавирусом.

Также отмечается, что Офис Генерального прокурора зарегистрировал уголовное производство по статье о действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти.

Читайте также: Чорновол говорит, что ГБР завершило следствие по ней

Напомним: 19 ноя украинские СМИ сообщили, что участников Революции Достоинства вызывают на допросы в ГБР. По информации журналистки Сони Кошкиной на допрос вызвали Александра Турчинова, Андрея Парубия, Виталия Кличко, Сергея Пашинского, Арсения Яценюка, Татьяну Чорновол и других.

По данным прокуратуры, всего во время Революции Достоинства пострадали 2,5 тысячи человек, 104 из них погибли — большинство в феврале 2014 года. Впоследствии погибших участников акций протеста стали называть Небесной сотни. По данным Министерства внутренних дел, от 18 февраля по 2 марта 2014 при исполнении служебных обязанностей в центре Киева погибли также 17 силовиков.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button