Политика

В Раде до 1 декабря должны подготовить законопроекты о КСУ и е-декларировании

В Раде до 1 декабря должны подготовить законопроекты о КСУ и е-декларировании

В Раде до 1 декабря должны подготовить законопроекты о КСУ и е-декларировании

18.11.2020 12:56

Укринформ

Парламентская рабочая группа до 1 декабря должна разработать согласованные законопроекты для решения конституционного кризиса.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба партии "Слуга народа" в Фейсбуке.

"Рабочая группа по вопросам законодательного обеспечения эффективной деятельности в сфере предупреждения коррупции и совершенствования законодательного регулирования отдельных аспектов работы КСУ должен к 1 декабря 2020 года подготовить для рассмотрения согласованные законопроекты. В частности, об изменениях в Уголовный кодекс, законы Украины «О предопреждения коррупции» и «О Конституционном Суде Украины», которые обусловлены решением КСУ от 27 октября 2020 года о соответствии Конституции отдельных положений Закона «О предупреждении коррупции», Уголовного кодекса", — говорится в сообщении.

Читайте также: Для законопроектов по КСУ могут собрать внеочередную Раду

Уточняется, что первое заседание рабочей группы состоится в четверг, 19 ноября.

В состав группы вошли представители разных фракций. Председателем назначен народный депутат от "Слуги народа", руководитель Комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский, а заместителем — представитель Верховной Рады в Конституционном Суде Ольга Совгиря.

Читайте также: Судьи КСУ в отставке просят Зеленского отозвать свой законопроект

Как сообщал Укринформ, 16 ноября заместитель Председателя Верховной Рады Елена Кондратюк сообщила, что планирует подписать распоряжение о создании при Комитете по вопросам антикоррупционной политики рабочей группы по разработке законопроектов по урегулированию конституционного кризиса. Создать такую ​​рабочую группу предложил Председатель ВР Дмитрий Разумков.

27 октября Конституционный Суд признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, предусматривающую наказание за недостоверное декларирование. В частности, КС признал неконституционными полномочия НАПК по проверке деклараций чиновников, мониторингу образа жизни субъектов декларирования, установлению своевременности представления деклараций, а также положение об открытом доступе к декларациям в Едином государственном реестре.

Читайте также: Ситуация с Конституционным Судом не повлияет на сотрудничество с МВФ — Шмыгаль

Президент Владимир Зеленский в связи с решением КС созвал срочное закрытое заседание СНБО для определения мероприятий по неотложной реакции государства на новые угрозы и вызовы национальной безопасности и обороне. На заседании было принято решение восстановить публичный доступ к Единому государственному реестру деклараций и обеспечить проведение специальных проверок НАПК.

Кроме того, 30 октября глава государства внес в Верховную Раду законопроект «О восстановлении доверия к конституционному судопроизводству» (№4288), которым предлагает прекратить полномочия действующего состава КС.

Также в законопроекте предлагается признать, что решение КС от 27 октября является ничтожным (таким, которое не создает правовые последствия) как такое, которое принято судьями КСУ в условиях реального конфликта интересов.

Вечером 2 ноября группа народных депутатов нескольких фракций во главе с Председателем ВР Дмитрием Разумковым зарегистрировала законопроект №4304 «О возобновлении действия отдельных положений Закона Украины «О предупреждении коррупции» и Уголовного кодекса Украины». Документ предусматривает внесение изменений в Закон «О предупреждении коррупции», которыми предлагается восстановить права НАПК.

Читайте также: Рада следит за КСУ и перейдет к решительным действиям при необходимости — Арахамия

Также в парламенте 5 ноября был зарегистрирован законопроект №4319 «О внесении изменений в Закон Украины «О Конституционном Суде Украины» относительно порядка рассмотрения дел Конституционным Судом Украины)», среди его авторов — представительница Верховной Рады в Конституционном Суде Ольга Совгиря и представитель Президента в КС — Федор Вениславский.

Законопроект предлагает увеличить минимально необходимое количество голосов с 10 до 12 для принятия решения Большой палатой Конституционного Суда Украины. Кроме того, авторы также предлагают изменения, которые предусматривают, что Регламент КСУ утверждается законом.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button