Политика

Украина может идти в НАТО и без ПДЧ — Кулеба

Украина может идти в НАТО и без ПДЧ - Кулеба

Украина может идти в НАТО и без ПДЧ — Кулеба

17.11.2020 20:09

Укринформ

Предоставление Украине Плана действий относительно членства (ПДЧ) в НАТО не нужно превозносить до ранга культа, ведь целью Киева является членство в Альянсе, которого можно достичь и без этого плана.

Такое мнение в рамках онлайн-конференции "The Road to Warsaw Security Forum" выразил во вторник глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, сообщает корреспондент Укринформа.

"Позиция Украины проста: если ПДЧ является чем-то, что в дальнейшем упростит наш путь к членству, то Украина и Грузия должны его получить. Но если союзники решат, что мы можем достичь такого же результата за определенный период времени без ПДЧ, то это можем обсудить", — заявил Кулеба.

Он добавил, что ПДЧ нельзя превозносить до ранга культа.

Кулеба подчеркнул, что путь Украины к членству в НАТО должен быть четко определен по направлению, инструментам и ​​дедлайну.

"Это очень важно. В противном случае мы будем блуждать в пространстве, делая что-то, что не будет приближать нас к нашей цели", — резюмировал украинский министр.

Читайте также: Украина и НАТО за последние годы существенно укрепили сотрудничество — Винников

Ранее посол Литвы Вальдемарас Сарапинас заявил, что считает реалистичным сценарием подачу Украиной в 2027 году заявки на членство не только в ЕС, но и в НАТО в случае успешного воплощения необходимых для этого реформ.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button