Политика

Заявление депутатов за отставку судей планируют передать в КСУ уже завтра

Заявление депутатов за отставку судей планируют передать в КСУ уже завтра

Заявление депутатов за отставку судей планируют передать в КСУ уже завтра

Эксклюзив

03.11.2020 18:47

Укринформ

Народные депутаты планируют 4 ноября передать в КСУ заявление с призывом о сложении полномочий 11 судей КС, которые поддержали решение о признании неконституционной уголовной ответственности за недостоверное декларирование.

Об этом в эксклюзивном комментарии Укринформу сообщила заместитель председателя депутатской фракции партии «Слуга народа» Евгения Кравчук.

«Подписи постоянно добавляются, но программа-минимум для нас — это 226, и в течение вечера мы их точно соберем. Не исключаю, что подписей может быть и больше. Подписанное заявление мы передадим, очевидно, уже завтра утром (4 ноября, — ред.), в Конституционный Суд. Пока не знаю, будем отправлять письмом или председатель нашей фракции («Слуга народа» Давид Арахамия, — ред.) поедет и передаст, чтобы ее зарегистрировали и мы точно знали, что это заявление нигде не потеряется », — отметила Кравчук.

По ее словам, свои подписи под этим заявлением поставили депутаты из фракций «Слуга народа», «Голос», «Европейская солидарность» и члены группы «Доверие».

Как сообщал Укринформ, группа народных депутатов из разных фракций инициировали совместное политическое заявление, в котором призвали 11 судей Конституционного Суда, поддержавших решение об отмене статьи 366-1 Уголовного кодекса о наказании за недостоверное декларирование и некоторых положений закона "О предотвращении коррупции», уйти в отставку.

27 октября Конституционный Суд по представлению 47 депутатов из фракции "Оппозиционная платформа — За жизнь" и депутатской группы "За будущее" отменил статью 366-1 Уголовного кодекса о наказании за недостоверное декларирование и некоторые положения закона "О предотвращении коррупции". В частности, КС признал неконституционными полномочия НАПК по проверке деклараций чиновников, мониторингу образа жизни субъектов декларирования, установлению своевременности представления деклараций, а также положение об открытом доступе к декларациям в Едином государственном реестре.

Читайте также: Комитет Рады поддержал законопроект Разумкова о возобновлении е-декларирования

Президент Владимир Зеленский в связи с решением КС созвал 29 октября заседание СНБО для определения мер неотложной реакции государства на новые угрозы и вызовы национальной безопасности и обороне страны. На заседании было принято решение восстановить публичный доступ в Единый государственный реестр деклараций; обеспечить проведение специальных проверок НАПК; государственным органам и органам местного самоуправления обеспечить доступ НАПК к реестрам и базам данных.

Кроме того, Зеленский внес в Верховную Раду как неотложный законопроект «О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству» (№4288), которым предлагает прекратить полномочия действующего состава КС.

Также в законопроекте предлагается признать, что решение КС от 27 октября является ничтожным (не создающим правовых последствий) как такое, которое принято судьями КСУ в условиях реального конфликта интересов.

Читайте также: Раде предлагают увеличить кворум КС до 17 судей

Председатель ВР Дмитрий Разумков 2 ноября сообщил о планах парламента восстановить электронное декларирование новым законом.

Вечером 2 ноября группа народных депутатов нескольких фракций во главе с Разумковым зарегистрировали законопроект №4304 "О возобновлении действия отдельных положений Закона Украины "О предотвращении коррупции" и Уголовного кодекса Украины". Документ предусматривает внесение изменений в закон "О предотвращении коррупции», которыми предлагается восстановить права НАПК, в частности предоставить право получать в установленном законом порядке по письменным запросам от государственных органов, органов власти АР Крым, органов местного самоуправления, субъектов хозяйствования независимо от формы собственности и их должностных лиц, граждан и их объединений информацию, в том числе с ограниченным доступом, необходимую для выполнения возложенных на него задач.

При этом, учитывая правовую позицию Конституционного Суда, предлагается поручить правительству разработать законопроект об особенностях правовых и организационных основ функционирования системы предотвращения коррупции в отношении судей, а также механизма привлечения их к ответственности.

2 ноября первый заместитель Председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук также призвал парламент на этой неделе заполнить вакансии КС по своей квоте.

На сегодня в составе Конституционного Суда из 18 должностей не закрытыми остаются 3 вакансии: 1- от Съезда судей Украины, 2 — от Верховной Рады.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button