Политика

Данилов: Президент не нарушил законы, внеся в Раду проект по КСУ

Данилов: Президент не нарушил законы, внеся в Раду проект по КСУ

Данилов: Президент не нарушил законы, внеся в Раду проект по КСУ

31.10.2020 00:11

Укринформ

Секретарь СНБО Алексей Данилов убежден, что Президент не нарушил законы, внеся в Верховную Раду законопроект о перезагрузке КСУ.

Об этом Данилов сказал в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера», сообщает корреспондент Укринформа.

«Владимир Александрович воспользовался своим конституционным правом. Мне странно слышать, что он нарушает законы — еще почти ничего не сделав, кроме как выполнив решение Совета нацбезопасности», — отметил Данилов.

Он констатировал, что от именно от народных депутатов будет зависеть, будет ли принят законопроект президента о перезагрузке КСУ.

«Я еще раз подчеркиваю, Владимир Александрович Зеленский в настоящее время никаких законов Украины не нарушил», — отметил секретарь СНБО.

Читайте также: Данилов заявил, что КСУ целенаправленно расшатывает государственность

Как сообщал Укринформ, 27 октября КСУ признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за недостоверное декларирование.

Эта статья устанавливает ответственность в виде штрафа или лишения свободы за представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления.

28 октября НАПК во исполнение решения Конституционного Суда закрыло доступ к Реестру деклараций.

Читайте также: Данилов назвал КСУ «ледоколом»,уничтожающим достижения на пути к евроинтеграции

На следующий день Нацагентство проинформировало, что КСУ лишил его доступа к госреестрам, необходимым для проведения специальной проверки деклараций кандидатов на руководящие должности в органы власти, чем фактически заблокировал реализацию результатов местных выборов.

В свою очередь Кабинет Министров принял распоряжение, которым обязал НАПК восстановить доступ к декларациям чиновников.

Также 29 октября Президент Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, которым предлагает прекратить полномочия действующего состава Конституционного суда.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button