Политика

Полиция не зафиксировала значительных нарушений во время «опрос Президента»

Полиция не зафиксировала значительных нарушений во время «опрос Президента»

Полиция не зафиксировала значительных нарушений во время «опрос Президента»

25.10.2020 22:55

Укринформ

Полиция не зафиксировала значительных нарушений в ходе опроса, инициированного Президентом.

Как передает Укринформ, об этом во время брифинга в воскресенье сообщил глава Нацполиции Игорь Клименко.

"Мы прогнозировали, что будет много правонарушений, так как были заявления общественных организаций и отдельных прошлых и нынешних политиков, но могу сказать, что это не оправдалось. Мы обратились к гражданам, я думаю, что полицию услышали", — сказал он.

По словам Клименко, инициированный Президентом опрос граждан, а также исследования экзит-полов при выходе с избирательных участков "прошли в целом по стране практически нормально".

Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский 13 октября в видеообращении анонсировал, что 25 октября, кроме местных выборов, состоится всенародный опрос.

Украинцам предложили ответить на пять вопросов, касающихся введения пожизненного заключения за коррупцию в особо крупных масштабах, создания на Донбассе свободной экономической зоны, сокращения количества депутатов в Верховной Раде до 300, легализации медицинского каннабиса и необходимости затронуть на международном уровне вопроса об использовании гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом.

По результатам экзит-пола соцгруппы "Рейтинг", обнародованных 25 октября вечером, право Украины на использование гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом, поддерживают 78% тех, кто принимал участие в местных выборах и в инициированном Президентом опросе.

Согласно экзит-полу, легализацию каннабиса в медицинских целях для облегчения боли тяжелобольных поддерживают 70% тех, кто участвовал в выборах и в опросе, 24% — не поддерживают.

По данным "Рейтинга", идею пожизненного заключения за коррупцию в особо крупных размерах поддерживают 81% тех, кто участвовал в выборах и в опросе, 16% — не поддерживают.

Читайте также: Предварительные результаты «опроса Зеленского» запланированы на понедельник

При этом идею создания свободной экономической зоны на территории Донецкой и Луганской областей поддерживают 45% тех, кто участвовал в выборах и в опросе, 43% — не поддерживают, 12% — не определились.

В то же время сокращение количества народных депутатов до 300 поддерживают 95% тех, кто участвовал в выборах и в опросе, 4% — не поддерживают.

Всего, по данным "Рейтинга", в опросе "5 вопросов от Президента" активно участвовали избиратели партии "Слуга народа" (63% — участвовали, 37% — нет), а меньше всего — избиратели партии "Европейская солидарность" (27% — участвовали, 73% — нет).

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button