Политика

Рада скоро рассмотрит законы, являющиеся приоритетными в отношениях с ЕС — депутат

Рада скоро рассмотрит законы, являющиеся приоритетными в отношениях с ЕС - депутат

Рада скоро рассмотрит законы, являющиеся приоритетными в отношениях с ЕС — депутат

24.10.2020 17:24

Укринформ

ВР в скором времени представит план принятия законов, приоритетных для полного выполнения Украиной обязательств по Соглашению об ассоциации с ЕС, и намерена рассмотреть эти безотлагательные законопроекты во время следующей сессии в ноябре.

Об этом во время вебинара «Саммит Украина-ЕС: путь вперед» заявил депутат ВР от партии «Слуга народа», сопредседатель Парламентского комитета ассоциации Украина-ЕС Вадим Галайчук, сообщает корреспондент Укринформа.

«Согласен с теми, кто говорит, что саммит был успешным. Он действительно позволил нам продвинуться вперед и сфокусироваться на сферах секторального сотрудничества, что уже имело очень положительный эффект. Мы — на завершающей стадии разработки плана первоочередной законодательной работы, согласованного между парламентом, правительством и офисом Президента… Мы понимаем ограничения, связанные с пандемией, но надеемся, что уже скоро, во время следующей сессии в ноябре, мы проголосуем очень важное законодательство, которое необходимо для выполнения наших обязательств в соответствии с Ассоциацией с ЕС», — отметил Галайчук.

Читайте также: Европарламент напомнил Верховной Раде о Зеленом соглашении

Он подчеркнул, что результаты саммита подтвердили необратимость текущего политического курса Украины, и тот факт, что Соглашение об ассоциации с ЕС остается для Украины рамочным документом во внедрении реформ в Украине. По его словам, сферы, на которых Верховная Рада будет концентрировать внимание в первую очередь, — это развитие торговли и секторальнаое сотрудничество с Евросоюзом, а также Зеленое соглашение, в котором Украина может быть для ЕС важным и надежным партнером.

При этом политик отметил, что украинская сторона открыта для критики в свой адрес, поскольку именно критика позволяет реально оценивать эффективность работы.

«Я благодарен нашим уважаемым коллегам из Европейского Парламента и тем, кто приветствовал наши реформы, что звучит как музыка для меня, и тех, кто был достаточно критичным в отношении всех нас — к депутатам Парламента, к Офису Президента и Правительству. Это очень важно для нас, чтобы понимать, насколько хорошо мы работаем», — отметил Галайчук.

Читайте также: К проекту доклада Европарламента по Украине подали 446 поправок — евродепутат

Он сделал особое ударение на понимании, которое было достигнуто во время саммита Украина-ЕС в вопросах обороны и безопасности.

«Одним из очень важных результатов саммита было отражение в итоговом заявлении положений относительно российской агрессии, относительно поддержки, которую получает Украина на этом фронте, и относительно того, что может стать следующим шагом. Мы говорили о Крымской платформе, — об идее Президента Зеленского, которая позволит сконцентрировать внимание на тех вопросах, которые были вытолкнуты на обочину, по крайней мере, в информационном измерении. Было очень важно услышать поддержку от наших европейских друзей, чтобы создать такую ​​дееспособную платформу для решения существующих проблем», — подчеркнул депутат.

Дискуссия на тему «Саммит Украина-ЕС: путь вперед» состоялась 23 октября при содействии Миссии Украины при ЕС и Всемирного Конгресса Украинцев (ВКУ).

Как сообщал Укринформ, 6 октября в Брюсселе прошел 22-й саммит Украина-ЕС, в ходе которого представители Украины и Европейского Союза подписали 6 финансовых соглашений на общую сумму почти 400 миллионов евро.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button