Финансы

ЕС нужно несколько дней для принятия пакета санкций против России

Евросоюзу потребуется еще несколько дней, чтобы договориться о шестом пакете санкций против России за ее вторжение в Украину. Об заявила в Брюсселе министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

Санкции могут быть введены только в том случае, если все члены согласны с ними. В ЕС все еще есть государства, которые выступают против предложения Еврокомиссии. Среди них Венгрия, экономика которой наиболее сильно зависит от российской нефти, пишет УРА-Информ.

Вот уже несколько дней ЕС пытается согласовать шестой пакет санкций против России в ответ на вторжение в Украину, вводящий эмбарго на российскую нефть. Некоторые страны ЕС критически относятся к этому предложению. Вопрос о введении эмбарго ЕС на российскую нефть станет предметом обсуждения в понедельник на встрече глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза.

Для принятия санкций требуется единогласие государств-членов Сообщества. В ЕС есть группа стран, которые скептически относятся к некоторым элементам предложения Еврокомиссии. Наиболее активна Венгрия, выступающая против планов введения эмбарго, поскольку ее экономика зависит от российского газа. Чехия и Словакия также принадлежат к этой группе. ЕС предлагает этим странам временную отсрочку эмбарго, которое в их случае вступит в силу в 2024 году. Однако такой уступки пока недостаточно для достижения компромисса.

Ранее мы сообщали, что россияне могут изменить тактику на Донбассе.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button